Политех представил «Мастерскую детских талантов» на форуме для родителей по детскому образованию EdCrunchSPb

26 Апреля 2017 Образование 770

В минувшие выходные, 22-23 апреля, в Санкт-Петербурге состоялся первый масштабный форум для родителей по детскому образованию EdCrunchSPb.

Авторы проекта, среди которых «Рыбаков Фонд», ПроАктивное Образование, НИУ ИТМО при партнерстве НИТУ «МИСиС», сумели наполнить 700 квадратных метров самым креативным детским пространством. 52 российских и международных экспертов, 100 образовательных мастер-классов для детей, 20 практических форматов PRE-DAY: семинары, тренинги, воркшопы, игры – все это организовано с одной целью – научиться быть лучшими родителями для своих детей – «Прокачать в себе супермаму и суперпапу!».

 Политех представил Мастерскую детских талантов на форуме для родителей по детскому образованию EdCrunchSPb

С презентацией музыкально-практических занятий «Мастерская детских талантов» в работе форума активное участие приняла Дирекция культурных программ и молодежного творчества СПбПУ в лице директора Культурно-образовательного комплекса, директора Фонда развития и содействия социальным, культурным, научным и образовательным проектам Белого зала Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Марины Сергеевны АРКАННИКОВОЙ. На лекции-презентации петербургские родители узнали об уникальных особенностях образовательной программы для самых юных слушателей Белого зала, познакомились с научными исследованиями на тему влияния музыки на человека, убедились, что музыка – это путь к научному и художественному мышлению.

Семинары, тренинги, воркшопы, игры - все это организовано с одной целью - научиться быть лучшими родителями для своих детей - Прокачать в себе супермаму и суперпапу

«Мы, к сожалению, забыли, что музыка и математика – родные сестры, что они просто созданы помогать друг другу, что до Средневековья музыку относили наряду с математикой к науке, – поделилась М.С. АРКАННИКОВА. –  На этом форуме для меня было важно раскрыть потенциал музыкального воспитания, в том числе в инженерном образовании: показать что она “носитель смыслов и ценностей”, источник переживаний, рождает эмоции, развивает интеллект, увеличивает производительность труда, воспитывает гармонично развитую личность, и конечно же, что она наряду с наукой является языком единого мировосприятия».

 Директор Культурно-образовательного комплекса, директор Фонда развития и содействия социальным, культурным, научным и образовательным проектам Белого зала СПбПУ М.С. Арканникова

В завершение диалога с родителями и детьми Марина Сергеевна рассказала об особенностях инженерного образования в СПбПУ, в том числе об уникальной российской образовательной практике «Музыкальные семестры в Политехническом», которая призвана развивать творческое мышление будущих инженеров; ответила на вопросы, связанные с проблемами выбора профессиональных траекторий старшеклассниками, особенностями сдачи ЕГЭ по «Обществознанию» и поступления в СПбПУ.

Материал подготовлен Дирекцией культурных программ и молодежного творчества

Версия для печати