В Политехе прошел День открытых дверей

6 Декабря 2016 Образование 4886

Для каждого абитуриента День открытых дверей – это особая возможность познакомиться с учебным заведением и почувствовать себя чуть ближе к заветной мечте. 4 декабря Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого распахнул свои двери для более чем 1000 абитуриентов и их родителей, предоставив им шанс узнать больше о вузе и выбрать дальнейшее направление подготовки.

В Политехе прошел День открытых дверей

Основную часть мероприятий открыл директор Центра профориентации и довузовской подготовки Д.В. ТИХОНОВ.

Основную часть мероприятий открыл директор Центра профориентации и довузовской подготовки Д.В.Тихонов

Об истории университета и великих ученых-политехниках рассказала проректор по образовательной деятельности Е.М. РАЗИНКИНА. Елена Михайловна обозначила вектор развития Политеха на ближайшее время и озвучила уже достигнутые успехи в научной и международной деятельности вуза, рассказав о том, какие исследования проводятся совместно с вузами-партнерами по всему миру, а также о программах двойных дипломов.

На Дне открытых дверей выступила проректор по образовательной деятельности Е.М. РАЗИНКИНА

Проректор акцентировала внимание участников Дня открытых дверей и на интеграции Политеха в электронную информационную образовательную среду. Политехнический университет ведет масштабную работу по созданию онлайн-курсов, которые размещаются на национальных и международных платформах онлайн-образования. Дистанционное обучение позволяет любому желающему, даже если он не является студентом, получить сертификат, удостоверяющий освоение выбранного предмета. Впоследствии этот документ позволит уже студенту получить зачет по освоенной дисциплине в рамках образовательного курса.  

Информацию о количестве бюджетных мест и проходных баллах представил ответственный секретарь Приемной комиссии СПбПУ В.В.Дробчик

Информацию о количестве бюджетных мест, проходных баллах и предметных олимпиадах представил ответственный секретарь Приемной комиссии СПбПУ В.В. ДРОБЧИК. В этом году правила приема останутся прежними: помимо предоставления основных документов, абитуриентам также необходимо будет написать заявление на согласие о зачислении, без которого рассмотрение дальнейшего поступления невозможно.

 На Дне открытых дверей можно было узнать всю информацию об институтах Политеха

Помощник ректора по делам молодежи М.А. ПАШОЛИКОВ рассказал присутствующим о яркой и насыщенной внеучебной жизни политехников – многочисленных студенческих отрядах и объединениях по интересам; радио- и видеостудиях, где студенты могут попробовать себя в журналистике; танцевальных и вокальных секциях, и многом другом. Кстати, с творчеством студентов Политеха гости могли познакомиться прямо на Дне открытых дверей: ребята продемонстрировали свои таланты на сцене Белого зала.

Помимо Белого зала, видеотрансляция Дня открытых дверей велась в двух дополнительных аудиториях

День открытых дверей выдался по-настоящему масштабным: помимо Белого зала, видеотрансляция велась в двух дополнительных аудиториях, что позволило абитуриентам и их родителям в максимально комфортных условиях узнать о Политехе от первых лиц вуза. Стать участником Дня открытых дверей можно было и не выходя из дома: посмотреть прямую трансляцию и даже задать представителям университета вопрос можно было по Интернету.

 В зоне профориентации абитуриентов консультировали представители кафедр и высших школ

Те же абитуриенты, которые присутствовали на Дне открытых дверей не виртуально, а реально, помимо знакомства с университетом в общем, смогли узнать всю информацию об институтах Политеха. В зоне профориентации абитуриентов консультировали представители кафедр и высших школ: сотрудники университета подробно рассказывали о направлениях и программах подготовки, стажировках и программах обмена и о перспективах дальнейшего трудоустройства.

 В коридорах университета была оборудована специальная интерактивная зона

В коридорах университета была оборудована специальная интерактивная зона, где гости знакомились с научными разработками студентов и ученых различных институтов. А для самых маленьких абитуриентов в это же время проходили очередные лекции в рамках «Университета детей» – проекта, интересно и доступно знакомящих школьников 1-7 классов с наукой.

Для самых маленьких абитуриентов в это же время проходили очередные лекции в рамках Университета детей

Организаторы мероприятия, Центр профориентации и довузовской подготовки, сообщили, что ими запланировано еще много семинаров, образовательных мероприятий и даже игр для абитуриентов любых возрастов – двери Политехнического университета открыты для всех и всегда.

Материалы со Дня открытых дверей доступны по ссылкам:

Основная презентация об университете: https://prezi.com/3b6bmzhzwvrg/2016/

Правила приема: https://prezi.com/-l5labs-fleg/presentation/?utm_campaign=share&utm_medium=copy

Материал подготовлен Центром профориентации и довузовской подготовки

Версия для печати