На пресс-конференции в ТАСС первый проректор СПбПУ В.В. Глухов рассказал о трудоустройстве выпускников

14 Сентября 2017 Образование 1459

13 сентября в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная работе высших и средних профессиональных учебных заведений с выпускниками и содействию им в трудоустройстве. В мероприятии приняли участие председатель совета ректоров Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ректор СПбГУПТД А.В. ДЕМИДОВ, председатель совета директоров специальных учебных заведений Санкт-Петербурга, директор ТКУиК В.П. СМИРНОВ и первый проректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого В.В. ГЛУХОВ.

В ТАСС обсудили работу высших и средних профессиональных учебных заведений с выпускниками и содействие им в трудоустройстве

Трудоустройство выпускников – это один из основных критериев при составлении рейтингов университетов. Система мониторинга за последние 1,5 года значительно усовершенствовалась и, используя механизм отслеживания отчислений по СНИЛС, учитывает ряд критериев, таких как репутация вуза в глазах работодателя, востребованность специальности, средняя зарплата. Каждый год для каждого региона устанавливается пороговое значение трудоустройства: в 2017 году в Санкт-Петербурге оно достигло 70% от общего количества выпускников, что на 5% больше, чем в столице. Традиционно выпускникам, получившим техническую специальность, не составляет проблем устроиться на работу – порядка 80% «технарей» находят свое место, в то время как показатель гуманитариев достигает всего 55%. «Процент трудоустройства специалистов гуманитарного направления, в частности творческого, значительно меньше, чем технического. Но это не значит, что творческие люди менее востребованы или им труднее найти работу – это связано с тем, что они, как правило, не следят за оформлением трудовых отношений соответствующим образом. Это приводит к отсутствию отчислений по СНИЛС и, следовательно, трудоустройство этих выпускников не учитывается», – рассказал А.В. ДЕМИДОВ.

А.В. Демидов: Процент трудоустройства специалистов гуманитарного направления ниже, чем технического

Данные мониторинга являются своеобразным помощником не только абитуриентам и их родителям, которые зачастую выбирают специальность и вуз, основываясь на последующей возможности трудоустройства, но и самим университетам, побуждая их плотнее взаимодействовать с представителями промышленности – будущими работодателями их студентов. «За последние годы ситуация в системе высшего образования принципиально изменилась: если раньше промышленность стояла в стороне от процесса подготовки кадров, то сейчас предприятия идут на поиски квалифицированных сотрудников в вузы, – рассказал В.В. ГЛУХОВ. – В каждом крупном университете, в Политехе в частности, создан отдел содействия трудоустройству (в СПбПУ – Отдел практики и трудоустройства. – Примеч. Ред.), где ведутся базы данных всех выпускников  и базы данных заявок от предприятий, в которых указано, кого они хотят получить в ближайшие годы». Такая технология позволяет администрации вуза, преподавателям и самим студентам понимать, что нужно предприятиям, а представителям промышленности, в свою очередь, подбирать перспективных сотрудников.

В.В. Глухов: Предприятия идут на поиски квалифицированных сотрудников в вузы

Стандартной стала практика такого взаимодействия вузов и промышленности, как открытие базовых кафедр, где студенты могут не только понять, кто требуется определенной компании, но и показать себя в качестве перспективного специалиста и даже найти работу, будучи еще учащимися. «В Политехе успешно работают 25 базовых кафедр крупнейших предприятий Санкт-Петербурга. Здесь представители промышленности видят наших студентов, и не одного-двух, а целые группы. Некоторые партнеры открывают на базе нашего вуза целый сектор лабораторий и аудиторий, где вовлекают учащихся в свои разработки  и проводят своеобразный отбор будущих сотрудников среди студентов 3-4 курсов, чтобы через год-два забрать их к себе. Предприятия охотятся за студентами, особенно это касается ребят, обучающихся на компьютерных специальностях, робототехнике и мехатронике», – отметил первый проректор СПбПУ.

Взаимодействие с вузами происходит и благодаря целевому обучению студентов – 15% политехников, поступая в вуз, уже знают, на каком предприятии через 5-6 лет их ждут. Это помогает им не только быть уверенными в своем будущем, но и мотивирует вкладывать максимум усилий в образовательный процесс. 

Вопросы трудоустройства затрагивают как систему высшего, так и среднего профессионального образования

Вопросы трудоустройства затрагивают как систему высшего, так и среднего профессионального образования (СПО). В Санкт-Петербурге работают 116 специальных учебных заведений, 29 из них – при университетах, в том числе и Университетский политехнический колледж. Система СПО претерпевает изменения и структура подготовки резко меняется: уменьшается востребованность специалистов экономических специальностей, а вот студентов сферы здравоохранения, сервиса и туризма, культуры и искусства становится больше. При этом, согласно запросам работодателей, наблюдается большой дефицит рабочих специальностей: слесаря-сборщика, слесаря-инструментальщика, токаря-универсала, оператора станков с программно-числовым управлением.

Значительные изменения, которые происходят сегодня в промышленности, способствуют открытию новых специальностей, имеющих большой спрос на рынке. Речь идет, в первую очередь, о мехатронике и мобильной робототехнике. Для того чтобы в средних профессиональных учреждениях начали готовить новых специалистов, необходимо создание профстандартов, в соответствии с которыми должны разрабатываться программы подготовки и учебные планы. «В прошлом году было открыто 18 профессиональных стандартов, в этом – 10, и все это – новые профессии. Мы вместе с промышленностью идем в ногу со временем и не забываем, что специалист готовится не за один день – для этого нужно 3-4 года, пока учащийся не окончит колледж. Здесь главное понять тенденции и смотреть даже не в завтрашний день, а на то, что нас ждет послезавтра», – уточнил В.П. СМИРНОВ.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Алёна КАНИНА

Версия для печати