Профессиональная переподготовка педагогов в СПбПУ

1 Марта 2018 Образование 1813

В феврале 2018 года в Институте дополнительного образования (ИДО) СПбПУ состоялось открытие программ профессиональной переподготовки «Преподавание по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и дополнительным профессиональным программам» и «Преподавание по программам профессионального обучения, среднего профессионального образования и дополнительным профессиональным программам». Обучение проводится для ассистентов, преподавателей Политехнического университета, Университетского политехнического колледжа, не имеющих педагогического образования.

Обучение по программам ДО проводится для ассистентов и преподавателей СПбПУ, а также Университетского политехнического колледжа, не имеющих педагогического образования

В приветственном слове директор ИДО Ю.Л. КОЛЕСНИКОВ отметил, что профессиональный стандарт «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» (введен в действие с 01 января 2017 г.) предусматривает единые требования к содержанию и качеству профессиональной педагогической деятельности для оценки уровня квалификации педагогов. Обучение по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации позволит преподавателям СПбПУ соответствовать обязательным требованиям к уровню профессионального образования, что особенно важно в преддверии государственной аккредитации, которую Политехнический университет должен проходить в 2018 году.

Программы профессиональной переподготовки составлены с учетом требований профессионального стандарта и направлены на получение компетенций, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности в сфере преподавания. Выпускники получат диплом СПбПУ о профессиональной переподготовке.

В программах предусмотрены занятия по психологии, педагогике, основам законодательства РФ в области образования, информационно-коммуникативным технологиям в образовании.  Слушатели участвуют в различных тренингах, дискуссиях, деловых играх. В программах подробно рассматриваются организационно-методические основы преподавания, учебно-методическое обеспечение реализации учебных дисциплин (модулей), организация научно-исследовательской, проектной, учебно-профессиональной деятельности обучающихся. Занятия проходят с использованием технологий обучения, которые создавали бы ситуации включения слушателей в разные виды деятельности (модерация, решение кейсов, дискуссии, тренинги, и др.). Большее количество материалов представлено в электронном виде на платформе Moodle для самостоятельного изучения преподавателями.

В учебном процессе принимают участие  преподаватели кафедры «Инженерная педагогика и психология», руководители и сотрудники Института дополнительного образования, Отдела договорной работы и правового обеспечения, Дирекции основных образовательных программ, Центра открытого образования СПбПУ, Центра мониторинга науки и образования, Университетского политехнического колледжа.

Материал подготовлен ИДО СПбПУ

Версия для печати