Профессор Марк Качанов (Университет Тафтса, США) прочитал лекцию в СПбПУ

30 Июня 2014 Образование 1008

Профессор Марк Качанов (Университет Тафтса, США) прочитал лекцию в СПбПУ

«Микромеханика неоднородных материалов: связь микроструктуры с макроскопическими свойствами» – тема лекции Марка Качанова, профессора Университета Тафтса (США), которая состоялась 18 июня в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете.

Перед началом лекции с приветственной речью выступил заведующий кафедрой «Теоретическая механика», заведующий научно-исследовательской лабораторией «Прикладная микромеханика разрушения» Института прикладной математики и механики А.М. Кривцов, отметив, что оценка и прогнозирование физико-механических свойств новых композиционных материалов, которые находят все более широкое применение в различных областях техники, имеет очень важное прикладное значение.

В ходе лекции Марк Лазаревич обнародовал результаты своих научных изысканий в области материалов с неоднородностями (порами, включениями, трещинами) с точки зрения их эффективных (макроскопических) свойств, обозначил возможные связи между различными физическими свойствами (упругими, проводящими и т.д.). На примере напыленных керамических покрытий обсудил с аудиторией возможность применения изложенной теории к решению практических задач.

Лекция вызвала большой интерес у собравшихся, особенно у студентов, аспирантов и преподавателей  Института прикладной математики и механики, Института металлургии, машиностроения и транспорта, а также Института энергетики и транспортных систем. Многие выразили заинтересованность в дальнейшем совместном изучении представленной темы и проведении исследований на базе научно-исследовательской лаборатории «Прикладная микромеханика разрушения».

Профессор Марк Качанов (Университет Тафтса, США) прочитал лекцию в СПбПУПрофессор Марк Качанов (Университет Тафтса, США) прочитал лекцию в СПбПУДля справки:

Марк Качанов, профессор Университета Тафтса, США (http://engineering.tufts.edu/me/people/kachanov/), научный руководитель НИЛ «Прикладная микромеханика разрушения» Института прикладной математики и механики СПбПУ. Главный редактор международного журнала International Journal of Engineering Science (импакт фактор – 1.691), имеет индекс цитирования 3170 (Web of Science), индекс Хирша 32 (Web of Science), является автором 150 научных публикаций (SCOPUS). Также М.Л. Качанов имеет огромный опыт выполнения НИР и НИОКР по заказам ведущих мировых компаний, таких как Shell, Shlumberger, Corning, General Motors, General Electric, Caterpillar и др.