СПбГПУ открыл новый сезон битвы железных предпринимателей

4 Марта 2014 Образование 307

СПбГПУ открыл новый сезон битвы железных предпринимателей

1 марта в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете стартовал новый сезон Всероссийского чемпионата по деловой игре «Железный предприниматель».

Инициатором и организатором Всероссийского чемпионата является Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ, партнёром регионального этапа в Санкт-Петербурге – Бизнес-инкубатор «Политехнический» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Площадка СПбГПУ впервые стала базовой площадкой проведения первой сессии игр 2014 года.

Чемпионат по деловой игре «Железный предприниматель» представляет собой серию деловых игр, цель которых – способствовать формированию инновационного мышления молодежи, развитию творческого потенциала в области науки и техники, профессиональных компетенций предпринимательства в молодежной среде. В рамках проведения чемпионата участники получат знания основ разработки, коммерциализации и презентации бизнес-идей.

В деловое игре первой сессии приняли участие студенты инженерных, естественно-научных и экономических направлений подготовки СПбГПУ в составе 4-х команд. По итогам голосования экспертной комиссии, в состав которой вошли и.о. зав. кафедрой «Предпринимательство и коммерция» Инженерно-экономического института Дмитрий Гаранин, доцент Отделения «Международная высшая школа управления» ИЭИ Оксана Евсеева, бизнес-тренер Андрей Мартынов, директор Бизнес-инкубатора «Политехнический» Ольга Борщева были определены команды-полуфиналисты игр в Санкт-Петербурге.

Первое место заняла сборная команда студентов Международной высшей школы управления, Института информационных технологий и управления, Института энергетики и транспортных систем СПбГПУ под названием «5pro». Участники команды предложили приложение на смартфон и планшет «Мой маршрут», которое позволяет отслеживать движение городского транспорта в онлайн режиме.

Второе место – команда «UniCard», представленная студентами Института информационных технологий и управления, Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций, Института металлургии, машиностроения и транспорта, Инженерно-строительного института СПбГПУ. Команда «UniCard» выступила с идеей  объединения нескольких карт в один аккаунт с физической реализацией в виде смарт-карты, смартфона или других устройств.

Петербургский этап чемпионата продолжат еще 7 отборочных игр, которые пройдут в СПбГУ (ВШМ и ФизФак), РАНХиГС, СПбГУТ им. Бонч-Бруевича, ИТМО, Бизнес-инкубаторе «Ингрия», Первом городском бизнес-инкубаторе.

26 апреля в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете состоится полуфинал игры по Санкт-Петербургу, в котором встретятся 16 команд-победителей отборочных этапов.

Желаем политехникам успехов в соревнованиях полуфинала!

По вопросам аккредитации на полуфинал игры по Санкт-Петербургу Всероссийского чемпионата по деловой игре «Железный предприниматель» обращаться в Медиа-центр СПбГПУ: Марина Арканникова, e-mail: mass-media@spbstu.ru, тел. 8-921-330-66-76.