СПбПУ открыл представительство в Шанхае. Российское образование

25 Апреля 2016 Образование 948

Шанхай (КНР) состоялась торжественная церемония открытия представительства Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. СПбПУ стал первым и пока единственным из российских вузов, имеющим представительство в Китае.

Решение о создании  китайского офиса было принято в ноябре 2015 года в ходе визита делегации Пудунского нового района города Шанхай в СПбПУ. Руководство Политехнического университета вело активную работу по реализации проекта, логическим завершением которой и стало открытие представительства, располагающегося теперь в современном здании на территории парка высоких технологий. 

Перед церемонией открытия делегация СПбПУ во главе с членом  Президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России, членом Совета при Президенте РФ по науке и образованию, ректором А.И. Рудским посетила Администрацию Пудунского нового района Шанхая, где состоялось подписание договора о сотрудничестве и об открытии представительства СПбПУ.

В ходе встречи российско-китайские коллеги обсудили вопросы, связанные с сотрудничеством Политеха и Пудунского нового района Шанхая, в частности основания для получения льгот в связи с деятельностью представительства. Также в рамках данной встречи  было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве СПбПУ с Комитетом по управлению высокотехнологичным районом Чжанцзянг.

«В жизни нашего университета сейчас происходят очень важные события, – прокомментировал ректор СПбПУ А.И. Рудской. – Будучи первым российским вузом, который открывает свое представительство в Шанхае, мы вступаем в совершенно новую фазу взаимоотношений с нашими китайскими коллегами. С учетом того, что Китай сегодня – основной стратегический партнер нашей страны, а Политехнический университет лидер среди технических вузов России,  наша задача – поддерживать и расширять научно-техническое, образовательное и культурное сотрудничество между нашими странами».

По мнению проректора по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньева, который также принял участие в открытии представительства, шанхайский офис поможет университету наладить научно-технические связи как с вузовским, так и бизнес-сообществом  КНР и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона. «Присутствие в Шанхае – одном из крупнейших городов Китая, важном промышленном, финансовом и культурном центре – исключительно важно как для нашего университета, так и престижа российской высшей школы в целом», – пояснил Д.Г. Арсеньев.

Глава Администрации Пудунского нового района Шанхая подтвердил, что открытие представительства Политехнического университета является важным для обеих стран  событием, пообещав, со своей стороны, оказывать ему всяческую помощь и поддержку.

На IV Китайской (Шанхайская) международной выставке технологий Политехнический университет также стал единственным вузом России, который представил свои разработки на самой известной китайской международной выставке, специализирующейся на демонстрации новейших технологий и инжиниринговых услуг.

«Сегодня мы отчетливо осознаем и понимаем, что не рынки создают и развивают технологии, как это было еще несколько десятилетий назад, а именно технологии создают и развивают рынки, – подчеркнул в приветственной речи к участникам и организаторам выставки ректор СПбПУ А.И. Рудской. – Мультидисциплинарные, кросс- и надотраслевые технологии, составляющие основу экономики будущего, позволяют качественно совершенствовать существующие или создавать глобально конкурентоспособные продукты нового поколения. В направлении развития данных технологий Политехнический университет тесно сотрудничает с десятками ведущих китайских вузов и компаний».

Более 900 известных научно-технологических компаний и предприятий из 20 стран мира приняли участие в мероприятиях, проходящих в рамках IV Китайской (Шанхайской) международной выставки технологий. Масштабное событие было организовано при поддержке Министерства торговли и Министерства науки и технологий КНР, а также Муниципального народного правительства Шанхая и Государственного управления интеллектуальной собственности КНР. Политехнический университет представил свои разработки наряду с Шанхайским комитетом по науке и технологиям, Министерством науки и технологий КНР, китайскими и другими иностранными предприятиями, работающими в области IT-технологий нового поколения, Интернета вещей, робототехники, промышленных инноваций.

В общей сложности СПбПУ представил более 60 инновационных разработок. В их числе – протезы кровеносных сосудов на основе нановолокон, созданные совместными усилиями  лаборатории «Полимерные материалы для тканевой инженерии и трансплантологии» и лаборатории «Механика полимеров и композиционных материалов».

Среди передовых производственных технологий вуза  – опора раздаточной коробки  передач автомобиля на основе бионического дизайна. Данная разработка оптимальна с точки зрения веса, прочностных и функциональных свойств и технологий производства. Уникальная технология разработки изделия основывалась на применении совокупности методов топологической оптимизации и принципов бионического дизайна, что позволило создать оптимальное с точки зрения множества критериев изделие.

Помимо этого, на выставке представлены экспонаты, созданные в НТК «МашТех». Например, индивидуальный эндопротез тазобедренного сустава, изготовленный из порошка титанового сплава с использованием аддитивных технологий. «Работа над изготовлением протеза велась полгода, – рассказывает директор Института металлургии, машиностроения и транспорта СПбПУ А.А. Попович. – При помощи цифровых технологий был отсканирован сустав реального пациента, после чего были выполнены модели из полистирола, на основе которых и был сделан сам металлический протез. Он обладает сложнейшей геометрией и изготовлен из биоинертного материала, что делает протез безопасным для человеческого организма».

Институт энергетики и транспортных систем СПбПУ представляет на выставке энергоэффективные турбодентарные генераторы. «Такие генераторы могут быть установлены на компрессорных станциях, линиях подачи топливного газа в газотурбинные агрегаты. В основу разработанных турбодентарных генераторов положено использование высокоперепадных турбин  конструкции Политехнического университета», – прокомментировал директор Института энергетики и транспортных систем СПбПУ Н.А. Забелин. Другие подразделения университета демонстрируют достижения в области IT-технологий: на выставке представлены технология дистанционного управления удаленными робототехническими комплексами (Институт компьютерных наук и технологий СПбПУ), ультразвуковое оборудование для контроля физического состояния пилотов авиации (Институт физики, нанотехнологий и телекоммуникаций СПбПУ), и др. 

Помимо научных разработок, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого как ведущее российское высшее учебное заведение презентовал и свои образовательные программы (21 магистерскую и 4 бакалаврские программы на английском языке и более 500 программ бакалавриата, магистратуры и аспирантуры – на русском), программы летних и зимних школ по различным направлениям подготовки, краткосрочные обменные программы и программы двойного диплома.

Представленные инновационные и образовательные практики Политехнического университета в первый же день выставки оценила правительственная делегация Китая во главе с министром науки и технологий КНР Ван Ганом и мэром Шанхая Ян Сюном.

Укрепление российско-китайского партнерства на фоне процессов глобализации является стратегически значимым для экономической стабильности и устойчивого развития стран на международной арене. Развитие отношений с Китайской Народной Республикой  – приоритетное направление международной политики Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

В рамках работы выстави состоялись круглые столы, на одном из которых с представителями китайских университетов, администраций, кластеров и предприятий ректор СПбПУ А.И. Рудской отметил, что во всем мире университеты уже давно не рассматриваются исключительно в качестве образовательных учреждений, а являются инструментами для строительства экономики знаний, которая позволит решать индустриальные проблемы. «Сегодня наша задача – обсудить тенденции во взаимодействии между вузами и бизнесом, ведь современные университеты – это не просто хранилища академических знаний, но, прежде всего, кузницы профилированных кадров», – заключил ректор.

В рамках круглого стола был подписан целый ряд соглашений о взаимодействии с китайскими научно-образовательными организациями. Ректор СПбПУ подписал договор о сотрудничестве между Биомедицинской ассоциацией Шанхая и Медицинским научно-образовательным кластером «Трансляционная медицина» Санкт-Петербурга, также на официальной основе будет реализовываться взаимодействие Телекоммуникационного кластера Шанхая с Политехническим университетом.

Кроме того, А.И. Рудской подписал протокол о приеме студентов в рамках совместного  инженерного института с ректором Цзянсунского педагогического университета (ЦПУ) Хуа Гуйхун. 

Представители руководства Политехнического университета также подписали ряд соглашений об обменах студентами и аспирантами с Дальяньским технологическим университетом, Харбинским университетом технологий, Шанхайским университетом инженерных наук, Университетом Цинхуа, Чжецзянским университетом. Обширные договоренности о студенческих обменах ректор Политехнического университета А.И. РУДСКОЙ пояснил так: «Наш университет видит свою миссию в формировании успешных личностей-лидеров для экономики будущего – инновационной экономики знаний, в формировании общества будущего в России и мире. Наша задача – вывести Политехнический университет на новый уровень взаимодействия с партнерами – малыми и средними технологическими предприятиями, отраслевыми институтами и высшими учебными заведениями».

Круглый стол также посетил консул по науке и технологиям при Генеральном консульстве РФ в Шанхае Д.В. БОРИСОВ. От имени российского диппредставительства он поздравил Политехнический университет с открытием шанхайского офиса, отметив своевременность этого события. «Я рад возможности разделить хорошее настроение по случаю открытия представительства одного из старейших и ведущих университетов России в Китае. Представительство открывается на волне динамического развития отношений между нашими странами, а Шанхай сегодня превращается в один из ведущих мировых инновационных центров. Уверен, что открытие этого представительства даст дополнительный импульс научно-техническому сотрудничеству России и Китая», – подытожил российский консул.

Российское образование

Версия для печати