СПбПУ укрепляет международные отношения. Российское образование

3 Марта 2016 Образование 569

Представители международных организаций, сотрудники министерств и ведомств, курирующие высшую школу, руководители ведущих российских вузов приехали в феврале нынешнего года в кубинскую столицу на Х Международный конгресс высшего образования «Университет–2016».

«На Кубе проходит крупное событие – съезд университетской общественности многих стран. На этот раз на форуме Россия впервые представлена в таком сильном составе», – отметил заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, возглавивший российскую делегацию.

На форуме обсуждались различные программы межвузовского сотрудничества: стажировки студентов и преподавателей, вопросы оценки качества образования, обучения в аспирантуре и т.д.

Проректор, пресс-секретарь СПбПУ Д.И. Кузнецов отметил, что задачей российских участников стало поддержание имиджа нашей страны как образовательной державы, привлечение иностранных студентов в наши вузы и укрепление связей между выпускниками, закончившими российские и советские вузы.

«Мы прибыли на Кубу для восстановления ранее существовавших крепких связей. Во времена СССР наши страны эффективно взаимодействовали во многих направлениях, сотрудничество между Республикой Куба и Советским Союзом охватывало практически все основные сферы, включая науку и образование», – пояснил проректор Политеха.

Он напомнил также, что вуз закончили более 500 кубинцев, и международный форум в Гаване стал не только площадкой для конструктивных переговоров, но и местом встречи бывших студентов Политеха с преподавателями их любимого вуза.

Выпускники СПбПУ с теплотой вспоминали годы обучения, рассказывали, что они рассматривают Политех как место будущей учебы для своих детей и внуков.

«Сегодня перед нами стоит задача активизировать сотрудничество, возобновить прежние связи не только с нашими кубинскими выпускниками, – рассказывает заместитель директора Департамента корпоративных общественных связей СПбПУ И.В. Коломейцев. – И в этом направлении уже многое сделано. В конце прошлого года мы встречались с нашими китайскими выпускниками , обменивались опытом работы с испанскими коллегами. Иностранные выпускники Политеха всегда с удовольствием участвуют во встречах, с благодарностью вспоминают своих преподавателей, а тот факт, что большинство из них являются востребованными и работают по специальности, говорит о том, что российское высшее образование было и остается одним из лучших».

Проректор, пресс-секретарь СПбПУ Д.И. Кузнецов выступил на форуме с докладом о позиции Политеха в глобальном научно-образовательном пространстве и продемонстрировал фильм об университете.

Высокий уровень российского образования отметили другие участники конференции. Так, министр высшего образования Республики Ангола Адау ду Нашименту рассказал, что он сам учился в северной столице (а его предшественник на этом посту заканчивал Политех). Министр пообещал также поддержать идею создания в Анголе Ассоциации выпускников СПбПУ и принял приглашение посетить Санкт-Петербург и один из ведущих вузов северной столицы – Политех.

Российское образование

Версия для печати