Студенты Политеха посетили АО "РНИИ "Электронстандарт"

30 Октября 2015 Образование 1271

Студенты Кафедры физики полупроводников и наноэлектроники Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций СПбПУ при участии специалистов Объединенного научно-технологического института посетили АО "РНИИ "Электронстандарт", где им провели экскурсию по производственным площадям предприятия.

Кожевин А.С., инженер I категории провел экскурсию для студентов Политеха

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» - это ключевое мероприятие молодежного проекта «Работай в России!», которое реализуется Союзом машиностроителей России при поддержке Коллегии Военно-промышленной комиссии РФ. Данная акция - это уникальная возможность для студентов познакомиться с предприятиями, на которых в будущем им, возможно, придется работать.

Сегодня АО "РНИИ "Электронстандарт" представляет собой современный научно-исследовательский центр с 65-летней историей и высокими технологиями, ориентированными на ведущие отрасли экономики. В составе института - один из крупнейших аккредитованных независимых испытательных центров страны, оснащенный уникальным испытательным и контрольно-измерительным оборудованием, современными средствами физико-технического анализа и неразрушающего контроля.

Студенты Кафедры физики полупроводников ИФНИТ СПбПУ

Политехникам провели двухчасовую экскурсию по испытательному центру и участку корпусирования радиационно-стойких интегральных схем. В испытательном центре студентам продемонстрировали оборудование для проведения механических, климатических, радиационных, биологических факторов, а также для оценки показателей надежности электронной компонентной базы. Кроме того, было показано оборудование, на котором проводят разрушающий физический анализ и анализ отказов высоконадежных интегральных микросхем.

Экскурсии для студентов различных ВУЗов города в «Электронстандарте» проводят члены совета молодых ученых и специалистов предприятия, причем организаторы стараются сделать так, чтобы для каждой группы экскурсоводом был выпускник данного университета. Именно поэтому для политехников экскурсию провел Кожевин Александр, инженер первой категории, выпускник ИФНИТа 2015 года.

По мнению специалистов АО "РНИИ "Электронстандарт", акция «Неделя без турникетов» дает возможность ребятам познакомиться с современным производством, проведением испытаний, пообщаться с действующими инженерами и, таким образом, больше узнать о профессии - инженер. Специально подготовленные тематические экскурсии включают в себя не только посещение производственных подразделений, но и встречи с технологами, инженерами и специалистами предприятия.

«Мы убеждены, что такое прямое общение позволяет более взвешено оценить перспективы и востребованность выбираемых молодыми людьми профессий, помогает осознанно принять решение о работе в радиоэлектронной промышленности. И мы, в свою очередь заинтересованы в перспективных кадрах, которые готовит Санкт-Петербургский Политехнический Университет», - поделился своим мнением начальник лаборатории надежности, председатель Совета молодых специалистов и ученых Батурин А.В.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати