Как построить успешную карьеру в строительной отрасли

2 Апреля 2015 Образование 1025

Создать свой первый дом в специальной программе, сфотографироваться в каске и узнать все о поступлении в Инженерно-строительный институт Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого смогли около 230 школьников старших классов, которые пришли на День открытых дверей и Форум «Планирование эффективной карьеры в строительстве».

Организатором мероприятия, которое прошло 28 марта в Ресурсном центре ИМОП, стал Инженерно-строительный институт при поддержке Комитета по строительству Санкт-Петербурга, «Инженерно-строительного журнала» и журнала «Строительство уникальных зданий и сооружений».

Директор ИСИ Ватин Николай Иванович (второй справа)
Выступление выпускника ИСИ Александра Высоцкого

Не только учащимся старших классов, но и бакалаврам и выпускникам высших учебных заведений, желающим поступить в магистратуру (на второе высшее) или пройти переподготовку и повышение квалификации в Политехническом университете, было интересно данное мероприятие. В рамках форума были проведены тематические семинары, на которых представители ИСИ СПбПУ, а также ведущие специалисты в области строительства рассказали о том, как выбрать вуз и профессию, поступить на первый курс, об олимпиадах, подготовительных курсах, виртуальных платформах для абитуриентов; о программах повышения квалификации и переподготовки, втором высшем, преимуществах дополнительного образования; о том, как поступить в магистратуру и получить образование в ведущих зарубежных вузах параллельно с российским.

Руководители строительных организаций из России, Финляндии, Швеции и Эстонии поделились опытом планирования эффективной карьеры в строительстве. В частности, представитель «Группы “ЛСР”» Виктория Романова рассказала о более чем 10-летнем сотрудничестве с Инженерно-строительным институтом СПбПУ и перспективах, которые открываются перед студентами и выпускниками института. А выпускники ИСИ Александр Высоцкий (генеральный директор компании «Vysotskiy consulting») и Дмитрий Руденко (главный инженер Проектного бюро «Фордевинд») рассказали свои истории успеха и поделились опытом создания собственного дела.

День открытых дверей ИСИ
День открытых дверей ИСИ

День открытых дверей ИСИ
День открытых дверей ИСИ

По словам директораИСИ СПбПУН.И. Ватина, руководство института всячески стремится дать возможность студентам приобрести уже на первых курсах самое ценное  для трудоустройства в перспективе, а именно – опыт работы по специальности. Следует отметить, что и будущие абитуриенты активно интересовались не только тем, как, собственно, поступить в вуз, но и тем, как начать зарабатывать сразу после поступления в университет – получать повышенную стипендию (до 20 тыс. рублей в месяц), найти профильную подработку по специальности, проходить оплачиваемую практику, и т.д.

Версия для печати