Талантливым школьникам – дорога в Политех

28 Марта 2018 Образование 1052

В конце марта на кафедре «Медицинская физика» Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ) СПбПУ состоялся финал Всероссийской школьной научно-практической конференции «Фестиваль науки – Дорога в Политех». Мероприятие проходило в рамках профориентации школьников и продвижения образовательных программ кафедры совместно с Центром профориентации и довузовской подготовки СПбПУ. Более 30 школьников представляли свои доклады в трех секциях – «Биология и медицина», «Физика и медицинская физика», «Химия и медицинская химия». Лучшим из лучших дипломы и подарки вручила проректор по образовательной деятельности Е.М. РАЗИНКИНА.

В СПбПУ прошел финал Всероссийской конференции Фестиваль науки – Дорога в Политех

Конференция проходила в несколько этапов. Сначала жюри оценивало заявки и отбирало наиболее интересные по актуальности и новизне работы. Особое внимание эксперты обращали на то, чтобы в своих исследованиях ребята опирались на самую современную литературу. Большое преимущество получали проекты, в которых школьники проводили собственные эксперименты. На суд жюри было представлено более 50 исследований, для участия в очном туре были отобраны 36 докладов. «Именно подготовка и представление собственного проекта наиболее сильно мотивирует поколение юных исследователей заниматься наукой, – поясняет заведующая кафедрой «Медицинская физика» О.Л. ВЛАСОВА. – Мы надеемся, что знакомство с преподавателями кафедры и экскурсия по кафедральным лабораториям поможет ребятам связать свое будущее именно с Политехническим университетом».

Более 30 школьников представляли свои доклады в трех секциях

Во втором, финальном, этапе участникам необходимо было презентовать свой проект. В каждой из номинаций был определен победитель. Так, в секции «Физика и медицинская физика» диплома первой степени был удостоен ученик школы №422 Егор ПЛЕХАНОВ (руководитель – М.Г. АНЬЧКОВ), в секции «Биология и медицина» – учащаяся лицея №179 Виктория ПЕКАРНИКОВА (руководитель – А.С. ОБУХОВСКАЯ), в секции «Химия и медицинская химия» – ученик школы №77 с углубленным изучением химии Владимир СОСНОВСКИЙ (руководители – П.В. АБДУЛЛИНА и М.В. КРЫСЬКО).

В Физика и медицинская физика победил Егор Плехано
В секции Биология и медицина лучшей стала Виктория Пекарникова

Именно работу Владимира жюри отметило как наиболее интересную и актуальную. Дело в том, что в последнее время значительно возрос интерес к обнаружению веществ в образцах волос. В своем исследовании Владимир СОСНОВСКИЙ изучал роль волос при проведении медико-биологического анализа. Он выяснил, что волосы предоставляют большие возможности для обнаружения токсических веществ в организме человека, например, для определения допинга, употребления психотропных и наркотических веществ. С помощью метода газовой хроматографии Владимир идентифицировал подобные вещества.

Жюри особенно отметило работу Владимира Сосновского

Как отметила на награждении проректор по образовательной деятельности Е.М. РАЗИНКИНА, конференция «Фестиваль науки – Дорога в Политех» преследовала сразу несколько целей – это выявление и поддержка талантливых абитуриентов, налаживание сотрудничества между университетом и средними общеобразовательными учреждениями. «Дорога в Политех для вас всегда открыта», – обратилась к участникам Елена Михайловна.

Как отмечают организаторы, конференция показала, что в Санкт-Петербурге есть большой интерес среди школьников, педагогов и руководителей общеобразовательных учреждений в установлении прямых контактов с нашим университетом и проведении подобных мероприятий в рамках профориентации. «Количество интересных заявок, которые мы получили в этом году на отборочном этапе, превзошло все ожидания, поэтому к очному этапу было допущено даже несколько больше конкурсантов, чем планировалось изначально», – поделился один из организаторов конференции, доцент кафедры «Медицинская физика» И.Б. СУХОВ. На следующий год планируется дальнейшее развитие конференции и, возможно, расширение числа номинаций.

Медиа-центр выражает благодарность кафедре «Медицинская физика» за помощь в подготовке материала

Версия для печати