В СПбГПУ обсудили модернизацию системы аттестации научных кадров

9 Апреля 2014 Образование 338

 

Сегодня, 8 апреля 2014 года, в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете состоялось первое региональное совещание по приоритетным задачам совершенствования системы аттестации научных кадров.

 

Региональное совещание по приоритетным задачам совершенствования системы аттестации научных кадров в СПбГПУ

Совещание организовано Министерством образования и науки Российской Федерации совместно с Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки России. Участники совещания: председатели Диссертационных советов, функционирующих в Северо-Западном федеральном округе, представители федеральных органов исполнительной власти, научных учреждений, ректоры высших учебных заведений СЗФО.

 

В работе пленарного заседания приняли участие: Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Людмила Михайловна Огородова, Председатель ВАК Минобрнауки России, ректор РУДН Владимир Михайлович Филиппов, Директор Департамента аттестации научных и научно-педагогических работников Инесса Алексеевна Шишканова, Председатель Комитета по науке и высшей школы администрации Санкт-Петербурга Андрей Станиславович Максимов.

 

В приветственном слове перед началом совещания ректор СПбГПУ Андрей Иванович Рудской отметил: «Мы пригласили ведущих учёных Северо-Западного региона и надеемся, что совещание будет весьма полезным и познавательным, главное – позволит осознать важность и необходимость тех структурных, организационных и правовых изменений и дополнений, которые сейчас внедряются. Это первые шаги к приведению системы аттестации научных кадров в соответствие современным требованиям».

 

С докладом на тему «О состоянии и перспективах развития системы государственной аттестации научных и научно-педагогических работников» на пленарном совещании выступила Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Людмила Михайловна Огородова. Она подчеркнула, что все изменения по оптимизации сети Диссертационных советов носят эволюционный, а не революционный характер. По мнению Л.М. Огородовой, начинать модернизацию системы работы Диссертационных советов следует «снизу», а не ждать каких-либо мер «сверху».

 

Логику общественных обсуждений путей оптимизации сети Диссертационных советов в своих докладах продолжили: Председатель ВАК Минобрнауки России, ректор РУДН Владимир Михайлович Филиппов (тема доклада «Приоритетные задачи совершенствования системы аттестации научных кадров: оптимизация сети Диссертационных советов; о требованиях к рецензируемым научным изданиям, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций»)  и Директор Департамента аттестации научных и научно-педагогических работников Инесса Алексеевна Шишканова (тема доклада «Нормативно-правовое обеспечение аттестации научных кадров высшей квалификации»).

Также на совещании прозвучали выступления проректора по научной работе Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Дмитрия Юрьевича Райчука, проректора по научной работе и инновациям Санкт-Петербургского государственного экономического университета Александра Евсеевича Карлика, проректора по научной работе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Владимира Валентиновича Лаптева, проректора по научной работе Мурманского государственного технического университета Светланы Ростиславовны Деркач.

 

В рамках совещания состоялся пресс-подход журналистов различных средств массовой информации: ИТАР-ТАСС, ТВ-канал «Санкт-Петербург», ТКТ-Петербург, газета «Петербургский дневник», Радио-Россия и др. В частности, корреспонденту Медиа-центра СПбГПУ Людмила Михайловна Огородова на вопрос о причинах приостановки работы Диссертационных советов по техническим специальностям ответила следующее: «Технические научные советы относятся к приоритетным направлениям научно-технологического комплекса России. У нас нет претензий к их функционированию. Другое дело, что существует системная проблема – перенасыщенность сети Диссертационных советов, но это больше относится к гуманитарным наукам.  Например, число защищающихся диссертаций по экономическим специальностям на 300% – а не на 10-20%,  – превышает число диссертаций по техническим наукам. Но мы всерьез обеспокоены при колоссальном их количестве низким качеством гуманитарных защит». В заключение Людмила Михайловна отметила, что «оптимизация системы аттестации научных кадров будет осуществляться интенсивным путём, то есть носить прежде всего качественный характер изменений».

 

Совещание в СПбГПУ – первое мероприятие в серии общественных обсуждений, очередной этап в масштабной работе по модернизации системы аттестации научных кадров Российской Федерации, начатой в 2013 году Министерством образования и науки. По итогам совещания были обозначены приоритетные задачи совершенствования системы аттестации научных кадров: обеспечение эффективного воспроизводства научных кадров, повышение качества работы всех звеньев государственной системы аттестации кадров, повышение гласности и объективности процедур формирования советов по защите диссертаций на соискание учёных степеней, повышение самостоятельности научных и образовательных организаций в вопросах аттестации научных кадров.

 

 

Версия для печати