Голосовой помощник Алиса поможет выбрать профессию

16 Октября 2018 Образование 1136

Алиса от Яндекса теперь умеет еще больше: к ней можно обратиться не только за помощью в решении повседневных задач, но и за советом в выборе профессии. Новый навык голосового помощника называется «Я – профессионал». Это профориентационный тест, результаты которого расскажут пользователям о подходящих им сферах деятельности. С помощью семи оригинальных вопросов о треугольниках, коне и анекдотах пользователю помогут выбрать одну из 11 специальностей, связанных с направлениями олимпиады «Я – профессионал». Чтобы начать тест, нужно обратиться к Алисе с просьбой: Запусти навык «Я – профессионал».

Алиса поможет выбрать профессию с помощью оригинальных вопросов

«Сегодня у олимпиады более 100 работодателей-партнеров, с HR-консультантами большинства из которых мы постоянно работаем. Но Алиса, безусловно, – первый HR-эксперт олимпиады с искусственным интеллектом», – говорит руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия КАСАМАРА.

Серебряный медалист по направлению «Машиностроение» Андрей БРЯНСКИЙ, студент Политеха, был одним из первых, кто протестировал новые возможности голосового помощника.

«Профориентация с Алисой – интересная задумка. Очень напоминает игру “Акинатор”, только Алиса решает задачу потруднее – угадывает, кто ты есть, – отмечает Андрей. – В результате небольшого развлекательного опроса получается результат, который удивительно описывает тебя. Кроме этого, быть может, Алиса разглядит в тебе что-то еще, о чем ты даже не догадываешься».

Регистрация на олимпиаду «Я – профессионал» стартовала 26 сентября. До 22 ноября все российские студенты и недавние выпускники вузов могут подать заявки на 54 направления олимпиады на сайте проекта. Для участников на портале уже доступны демоверсии заданий и профильные вебинары от преподавателей ведущих российских вузов. Эти материалы позволят лучше подготовиться к испытаниям.

Победители олимпиады получат 200 и 300 тысяч рублей, возможность поступить в магистратуры и аспирантуры лучших российских вузов с большими льготами и пройти стажировки в крупных компаниях нашей страны.

Напоминаем, что Политех в этом году курирует сразу четыре направления олимпиады:

Материал подготовлен по информации пресс-службы олимпиады «Я – профессионал»

Версия для печати