Второй семинар СПбГПУ "Стратегия и тактика научных публикаций"

4 Июня 2014 Образование 338

6-е июня 2014, 10.00, ауд. 305 Главного здания СПбГПУ

Второй семинар СПбГПУ "Стратегия и тактика научных публикаций"

Уважаемые коллеги! Приглашаем всех сотрудников и студентов университета принять участие в очередном семинаре, посвященном созданию науч- ных публикаций и формам организации научной работы. Среди основных тем семинара - возможности формирования профессионального информационного поля при работе с полнотек- стовыми базами, значение иностранного языка для научной деятельности, формы коллективной научной работы как катализатор роста научной активности.

Проект программы семинара:

9:30 – 10:00 Сбор участников.

ДОКЛАДЫ:

10:00 – 10:45
Лаврова Мария Сергеевна, гл. библиограф фундаментальной библиотеки, ИБК СПбГПУ
Полнотекстовые и наукометрические электронные ресурсы в подписке Фундаментальной библиотеки ИБК СПбГПУ.

10:45 – 12:15
Разина Виктория Вадимовна, главный специалист по работе с издателями консорциума
НЭИКОН
Ресурсы ACM(Association for Computing Machinery): условия опубликования и использования, членство, программы для студентов

12:15 – 12:30 Кофе-брейк.

12:30 – 13:00
Врублевская Мария, ассистент кафедры СУЗИС ИСИ СПбГПУ
ТОП-5 типичных проблемных аспектов при переводе научно-технических статей студентами технических ВУЗов.

13:00 – 13:30
Бойцова Елена Михайловна, к.ф.н., доцент, зам. по научной работе кафедры английского языка для физико-математических направлений ИПЛ СПбГПУ
Участие преподавателя в подготовке студента технического вуза к выступлению на международной конференции.

13:30 – 14:00
Коган Марина Самуиловна, к.т.н., доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации ИПЛ СПбГПУ
Как чтение "между строк"работ зарубежных авторов может помочь в написании собственных статей.

14:00 – 14:30
Богач Наталья Владимировна, к.т.н., доцент кафедры ИИТ ИИТУ СПбГПУ
Сотрудничество в университете как катализатор роста. Идеи, формы.

14:30 – 15:00 Кофе-брейк. Обсуждение результатов.

Целевая аудитория - сотрудники, аспиранты и студенты старших курсов.

Ссылка для регистрации на семинар - https://docs.google.com/forms/d/1jgO6ua-DS09BaoDAdVA10-HlnNpJ5CVpq_sUIQ-01go/viewform