17 зарубежных ученых пополнят преподавательский состав СПбПУ

В рамках решения задачи по развитию системы привлечения иностранных научно-педагогических работников на основе долгосрочных договоров Программы «5-100-2020» 26 июня 2014 г. прошло очередное заседание Комиссии по отбору иностранных преподавателей.

 

17 зарубежных ученых пополнят преподавательский состав СПбПУ

На основании таких критериев, как индекс цитирования, индекс Хирша, известность самого профессора и университета, где он преподает, уникальная или особенная технология преподавания, опыт работы в крупных корпорациях и возможность им поделиться, Комиссия отобрала 17 представителей ведущих зарубежных университетов, которые начнут читать первые лекции уже в  рамках летних школ. Среди них такие известные ученые, как Альберто Морганте из Института материаловедения Национального исследовательского совета Италии (индекс цитирования – 3698, индекс Хирша – 29), Георгио Росси из Университета Милана (индекс цитирования – 3142, индекс Хирша – 29) и Манфред Тумм из Университета Карлсруэ, Германия  (индекс цитирования – 3110, индекс Хирша – 27), которые прочтут  уникальные курсы на кафедрах Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций.

 

В Институте металлургии, машиностроения и транспорта современные курсы будут читать профессора Педро Вилака из Университета Аальто, Финляндия (индекс цитирования – 427, индекс Хирша – 11) и Томас Хассель из Лейбниц университета Ганновера (индекс цитирования – 135, индекс Хирша – 5).

 

На различных кафедрах Инженерно-экономического института будут работать шесть профессоров из университетов Германии, Финляндии, Нидерландов и Польши. Среди них – вице-президент Университета Аальто профессор Ханну Серисто. Доктор Серисто известный специалист по международному бизнесу, в течение длительного времени он работал вице-президентом по маркетингу в международной корпорации McKinsey, консультантом таких компаний, как Finnair, Polar Electro Oy, Suunto Oy и др.

 

В Институте гуманитарного образования будет работать профессор Фридрих Штайнль из Технического университета Берлина. Преподаватели из Университета Джиангсу, Китай, и Университета Теннеси, США, прочтут несколько курсов на кафедрах Института международных образовательных программ. В Институте прикладной лингвистики в течение всего следующего учебного года будет преподавать и консультировать студентов стипендиат Программы Фулбрайта профессор Алонсо Нурия из США, приглашенная проректором по международной деятельности Д.Г. Арсеньевым. Работа профессора А. Нурии оплачивается Программой Фулбрайта.

 

Продолжается подготовка документов для проведения следующих заседаний Комиссии по отбору иностранных преподавателей, которые проводятся в постоянном режиме по мере поступления заявок на конкурс.

 

 

 

Версия для печати