Воспитание талантов и развитие Шелкового пути обсуждались на 80-летии Гонконгского политехнического университета

Сегодня, 25 ноября, делегация Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого во главе с ректором А.И. РУДСКИМ приняла участие в мероприятиях, посвященных празднованию 80-летия Гонконгского политехнического университета.

Воспитание талантов и развитие Шелкового пути обсуждались на 80-летии Гонконгского политехнического университета

Первым и одним из главных мероприятий, посвященных юбилею университета, стал Международный форум «Воспитание талантов и наращивание потенциала для развития Шелкового пути». Его открыл министр образования Гонконга г-н Эдди НГ Хак-ким, который в приветственном слове отметил: «Развитие Шелкового пути требует высококвалифицированных специалистов – талантливых молодых людей, которые выступят в роли “суперобъединителей” в различных секторах, и лишь образование поможет нам решить эту задачу».

Делегация СПбПУ во главе с А.И. Рудским приняла участие в мероприятиях, посвященных празднованию 80-летия Гонконгского политехнического университета

Именно поэтому среди участников конференции, помимо представителей Правительства Гонконга и лидеров местного бизнес-сообщества, были ректоры 10 университетов разных стран мира – России, Египта, Италии, Казахстана, Кореи, Пакистана, Турции, Великобритании. Коллеги обменивались опытом по воспитанию талантов, наращиванию потенциала и вовлечению молодежи в развитие Шелкового пути.

Коллеги обменивались опытом по воспитанию талантов, наращиванию потенциала и вовлечению молодежи в развитие Шелкового пути

Ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ выступил с докладом на пленарном заседании форума под названием «Формирование партнерских отношений между странами Шелкового пути для воспитания талантов и создания возможностей развития». В начале своего выступления Андрей Иванович отметил, что взаимодействие с Китайской Народной Республикой, стратегическим партнером России, и Гонконгским политехническим университетом важно для укрепления и развития научно-технического потенциала обеих стран. Ректор рассказал о Политехническом университете, но особое внимание уделил развитию международного взаимодействия с Азиатским регионом.

Открытие Представительства СПбПУ в Шанхае, а также Совместного инженерного института с Цзянсунским педагогическим университетом (где уже обучаются 200 студентов и создан Центр русского языка), создание совместных научно-исследовательских лабораторий и центров (с Университетом Цинхуа, Восточно-Китайским университетом, Харбинским инженерным институтом и другими вузами), сотрудничество с промышленными партнерами КНР и открытие совместного Российско-Китайского научно-исследовательского центра новых энергетических технологий и материалов в городе Чансин – свидетельствуют о стратегическом подходе к взаимодействию с Поднебесной. «Наследуя традиции прошлого и уверенно двигаясь вперед, мы постоянно совершенствуемся и стремимся к “знаниям высоких достижений”», – отметил А.И. РУДСКОЙ.

Ректор СПбПУ, академик РАН А.И. Рудской выступил с докладом на пленарном заседании форума

Важной вехой сотрудничества стало активное участие СПбПУ в инициативе «Один пояс – один путь». «Шелковый путь, к которому мы сегодня вновь обращаем свое внимание, – древнейший маршрут, использовавшийся не только для продвижения товаров, но и новых знаний. Это важное направление должно развиваться и связывать своими научными и исследовательскими достижениями наши страны и народы. Я очень рад, что именно в этом направлении сегодня происходит взаимодействие передовых университетов», – сказал А.И. РУДСКОЙ. В мае 2015 года в городе Сиань (КНР) прошла церемония учреждения Альянса университетов Нового шелкового пути, в которой Политехнический университет принял участие. «Альянс имеет большой потенциал развития, который, бесспорно, будет реализован, поэтому мы оказывали и будем оказывать поддержку этому объединению и готовы активно участвовать в его работе», – резюмировал ректор.

В завершение выступления Андрей Иванович поздравил Гонконгский политехнический университет с 80-летием и пожелал вузу непрерывного развития и научных прорывов. Мероприятие завершилось праздничным концертом с участием творческого коллектива Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

О дальнейшем участии делегации СПбПУ в торжественных мероприятиях читайте в следующих новостях.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати