Студенты из 16 стран обсудят проблемы строительства на форуме в Политехническом

2 апреля в Ресурсном центре международной деятельности открылась международная студенческая конференция «Достижения и проблемы в области современного строительства. Инновационные решения».

Студенты из 16-ти стран Европы - Италии, Греции, Албании, Франции, Португалии, Норвегии, Польши и других - совместно со студентами Политехнического университета будут в течение 10 дней работать над проектами в области современного строительства. Участники конференции ознакомятся с аспектами современного строительства в европейских странах, рассмотрят наиболее острые проблемы строительства в России - и возможные пути их решения. В программу конференции включены лекции на английском языке ведущих профессоров СПбГПУ, круглые столы и семинары. Кроме того, предусмотрены  экскурсии в научно-исследовательские лаборатории Политехнического университета, в том числе – в лабораторию 3D-прототипирования. Запланированы также выездные мероприятия, в том числе ? посещение строительной площадки второй сцены Мариинского театра.

Проректор Д.Ю. Райчук приветствует участников конференции
Достижения и проблемы в области современного строительства. Инновационные решения

По мнению проректора по научной работе Дмитрия Юрьевича Райчука, сегодня именно молодые специалисты могут эффективно решать проблемы, заявленные для обсуждения на конференции. Ведь инновации – это прежде всего новый, нетривиальный подход к решению проблемы. По словам Д.Ю.Райчука, тот факт, что многие студенты старших курсов совмещают учебу с работой по специальности – скорее плюс: они легче адаптируются к реальным условиям труда  после окончания вуза и могут исходя из опыта практической деятельности понять, каких именно теоретических знаний не хватает для профессионального роста.

Приветствие декана ИСФ Н.И. Ватина
Директор Инновационного комплекса Ю.Р. Нурулин

Декан Инженерно-строительного факультета СПбГПУ проф. Николай Иванович Ватин считает: сегодня, чтобы стать высококвалифированным инженером и строителем, необходимо обмениваться опытом, в том числе и с коллегами из других стран. А участие в международных научных форумах – прекрасная возможность повысить уровень практической подготовки выпускников и мотивировать молодых специалистов. Особенно в такой быстро меняющейся отрасли, как строительство.

Конференция пройдет до 10 апреля. За это время ее участники не только прослушают лекции и поработают на семинарах и круглых столах (в том числе по таким актуальным темам, как энергоэффективность и энергосбережение), но и самостоятельно сконструируют макет жилого дома – сначала из подручных материалов (так делали еще лет 20? 30 назад), а затем – уже с помощью профессиональных компьютерных программ, без которых сегодня не обходится ни один архитектор, строитель или проектировщик.

Причем задания будут не из легких: как рассказали организаторы, одно из таких заданий, например – спроектировать жилой дом в сейсмически активной зоне.

Завершится форум финальным тестом: 6 студенческих команд представят на суд жюри свои проекты, как изготовленные вручную, так и с помощью 3D-программ. Для молодых гостей Северной столицы предусмотрена и большая культурная программа. Помимо неформального общения с петербургскими студентами и преподавателями Политехнического университета, будущие инженеры и строители получат возможность прикоснуться к русской культуре и познакомиться с традициями страны.

Конференция «Достижения и проблемы в области современного строительства. Инновационные решения» организована по инициативе Инженерного Общества СПбГПУ и представляет собой абсолютно новый формат дополнительного образования и обмена опытом для студентов из разных стран.

Открытие конференции в Ресурсном центре СПбГПУ
Ведущая конференции Светлана Казак
Участники конференции
Участники конференции
Интервью декана инженерно-строительного факультета Н.И. Ватина
Интерваью организатора Инженерное общество
Версия для печати