Студенты из 16 стран обсудят проблемы строительства на форуме в Политехническом

2 апреля в Ресурсном центре международной деятельности открылась международная студенческая конференция «Достижения и проблемы в области современного строительства. Инновационные решения».

Достижения и проблемы в области современного строительства. Инновационные решенияСтуденты из 16-ти стран Европы ? Италии, Греции, Албании, Франции, Португалии, Норвегии, Польши и других ? совместно со студентами Политехнического университета будут  в течение 10 дней работать над проектами в области современного строительства.  Участники конференции ознакомятся с аспектами современного строительства в европейских странах, рассмотрят наиболее острые  проблемы строительства в России ? и возможные пути их решения. В программу конференции включены лекции на английском языке ведущих профессоров СПбГПУ, круглые столы и семинары. Кроме того, предусмотрены  экскурсии в научно-исследовательские лаборатории Политехнического университета, в том числе – в лабораторию 3D-прототипирования. Запланированы также  выездные мероприятия,  в том числе ? посещение строительной площадки второй сцены Мариинского театра.

Проректор Д.Ю. Райчук приветствует участников конференцииПо мнению проректора по научной работе Дмитрия Юрьевича Райчука, сегодня именно молодые специалисты могут эффективно решать проблемы, заявленные для обсуждения на конференции. Ведь инновации – это прежде всего новый, нетривиальный подход к решению проблемы. По словам Д.Ю.Райчука, тот факт, что многие студенты старших курсов совмещают учебу с работой по специальности – скорее плюс: они легче адаптируются к реальным условиям труда  после окончания вуза и могут исходя из опыта практической деятельности понять, каких именно теоретических знаний не хватает для профессионального роста.

Декан Инженерно-строительного факультета СПбГПУ проф. Николай Иванович Ватин считает: сегодня, чтобы стать высококвалифированным инженером и строителем, необходимо обмениваться опытом, в том числе и с коллегами из других стран. А участие в международных научных форумах – прекрасная возможность повысить уровень практической подготовки выпускников и мотивировать молодых специалистов. Особенно в такой быстро меняющейся отрасли, как строительство.

Приветствие декана ИСФ Н.И. Ватина Конференция пройдет до 10 апреля. За это время ее участники не только прослушают лекции и  поработают на семинарах и круглых столах (в том числе по таким актуальным темам, как энергоэффективность и  энергосбережение),  но и самостоятельно сконструируют макет жилого дома – сначала из подручных материалов (так делали еще лет 20? 30 назад), а затем – уже с помощью профессиональных компьютерных программ, без которых сегодня не обходится ни один  архитектор, строитель или проектировщик.

Причем задания будут не из легких: как рассказали организаторы, одно из таких заданий, например – спроектировать жилой дом в сейсмически активной зоне.

Завершится форум финальным тестом: 6 студенческих команд представят на суд жюри свои проекты, как изготовленные вручную, так и с помощью 3D-программ. Для молодых гостей Северной столицы предусмотрена и большая культурная программа. Помимо неформального общения с петербургскими студентами и преподавателями Политехнического университета, будущие инженеры и строители получат возможность прикоснуться к русской культуре и познакомиться с традициями страны.

Конференция «Достижения и проблемы в области современного строительства. Инновационные решения» организована по инициативе Инженерного Общества СПбГПУ и представляет собой абсолютно новый формат дополнительного образования и обмена опытом для студентов из разных стран.

Открытие конференции в Ресурсном центре СПбГПУ

Ведущая конференции Светлана Казак

Директор Инновационного комплекса Ю.Р. Нурулин
Ведущая конференции Светлана Казак Директор Инновационного комплекса Ю.Р.Нурулин