В преддверии открытия Информационного центра в Мадриде: главные вехи сотрудничества СПбПУ и вузов Испании

Международная деятельность Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого направлена на всестороннее партнерство и продуктивную кооперацию в сфере науки и образования.

«Для каждого вуза, безусловно, важно иметь опыт и навыки в разработке содержательных моделей межвузовского взаимодействия, отвечающих интересам и предпочтениям всех вовлеченных сторон. Опыт Политехнического университета можно назвать успешным: в коллаборации с нашими зарубежными партнерами мы ежегодно реализуем многочисленные программы и проекты», – отмечает ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ.

 Официальная делегация из Мадрида посетила СПбПУ в феврале 2017

Продуктивные партнерские отношения способствуют значительному прогрессу в научно-образовательной деятельности университета. Так, например, благодаря сплоченной работе российских и китайских коллег в 2016 году СПбПУ первым среди российских вузов открыл официальное представительство в Шанхае, 2017 год готовит открытие Информационного центра в Мадриде. Этому событию предшествовала длительная сконцентрированная работа специалистов России и Испании, которая осуществляется на протяжении многих лет. Так, с 1994 года СПбПУ сотрудничает с Университетом Гранады: вузы активно взаимодействуют в сфере гуманитарных наук (лингвистики, юриспруденции).  Всего на данный момент действуют партнерские отношения с девятью университетами Испании, подписано 11 договоров.  Впервые глобальное партнерское мероприятие прошло в 2011 году в рамках «Года Испании в России». В событии под названием «Дни СПбПУ в Испании» приняла участие многочисленная делегация СПбПУ, включая директорат и проректорат. Тогда состоялась процедура подписания договора с Университетом Карлоса III, визит в Мадридский политехнический университет (МПУ), с которым также был подписан договор, прием в посольстве Испании.

С 2011 года с Мадридским университетом Карлоса III реализуются программы студенческих обменов, происходит взаимодействие в рамках Альянса 4 Университетов.

Программы студенческих обменов осуществляется и с другими вузами Испании: Университетом Помпеу Фабра (Барселона), Университетом Аликанте (Сан-Висенте-дель-Распеч), Университетом Понтифика Комиллас (Мадрид). С 2011 года осуществляется сотрудничество с Университетом Алкала де Энарес (Мадрид), с которым в рамках договора о сотрудничестве разработана совместная программа подготовки бакалавров по направлению «Лингвистика». В 2016 году заключен договор о сотрудничестве с Университетом Жироны (Жирона).

Делегация Альянса 4 ведущих испанских университетов посетила СПбГПУ, октябрь 2011

Многочисленные проекты связывают СПбПУ и МПУ: впервые договор между вузами был подписан в 2011 году. Сотрудничество осуществлялось с 2012 года, а договор о студенческих обменах вступил в силу 22 апреля 2015 года. В программах академической мобильности приняли участие студенты и аспиранты СПбПУ и МПУ, большой импульс в развитии получило научное сотрудничество по различным направлениям, осуществляются международные проекты.

На сегодняшний день ведется работа по подготовке и проведению Дней СПбПУ в МПУ 18-22 апреля 2017 года и открытию Информационного центра СПбПУ в Мадриде. С этой целью в феврале 2017 года официальная делегация МПУ посетила Политехнический университет, а в начале апреля 2017 года с ответным визитом официальная делегация СПбПУ прибыла в Мадрид, где прошли переговоры о перспективах дальнейшего сотрудничества. В рамках мероприятия «Дни СПбПУ в Испании» планируется проведение переговоров руководства университетов о расширении двустороннего сотрудничества, подписание нового договора о сотрудничестве, встречи научных групп, три тематические выставки, мероприятия по продвижению русского языка и культуры в Испании.

Официальное мероприятие по случаю открытия Информационного центра СПбПУ в Мадриде запланировано на 19 апреля 2017 года. В новом Информационном центре СПбПУ в Мадриде всем желающим будет предоставлена информация об учебных программах СПбПУ и его достижениях в научно-технической сфере, программах летней школы и курсах русского языка. Планируется также сделать Информационный центр местом встреч специалистов России и Испании для обсуждения научно-технических и промышленных проектов и их дальнейшего развития. После открытия Информационного центра (на базе фонда «Александр Пушкин») церемония будет продолжена официальным  приемом от имени СПбПУ в Королевской инженерной академии. Гостями церемонии будут представители всех испанских университетов-партнеров СПбПУ, Высшего совета Испании по научным исследованиям, генерального Секретариата Иберо-Американских государств, посольства РФ в Испании, Российского центра культуры и науки. 

реговоры по случаю открытия Информационного центра в Мадриде, февраль 2017

«Открытие Информационного центра СПбПУ в Испании – прекрасное событие для всех нас. Мы возлагаем большие надежды на плодотворное и перспективное сотрудничество с нашими российскими коллегами, желаем процветания, благополучия и долгих лет российско-испанской дружбе», – поделился проректор МПУ интернационализации Хосе Мигель Атиенса РИЕРА.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати