Аспирантура для иностранных студентов в СПбПУ

На фоне обучающихся на программах бакалавриата и магистратуры иностранных студентов в российских вузах наблюдается значительное увеличение числа тех, кто проявляет интерес к аспирантуре. В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого за 2014-2017 гг. количество иностранных студентов, обучающихся в аспирантуре, выросло более чем в 2,5 раза и составило 87 человек.

Интерес учащихся к обучению на программах аспирантуры СПбПУ ежегодно растет

Политехнический университет предлагает 25 направлений аспирантуры. Важно отметить, что обучение проходит на русском языке, поэтому всем иностранным студентам-аспирантам необходимо сдать экзамен по русскому. Защита кандидатской диссертации также осуществляется на русском языке.

Предлагаем рассмотреть алгоритм поступления в аспирантуру СПбПУ для иностранных студентов:

  • Поступающим необходимо зайти на официальный сайт вуза в раздел «Аспирантура», где описаны направления подготовки, дан перечень документов и список вступительных испытаний. Для тех, кто русским языком не владеет, существуют английская и китайская версии сайта.
  • Первое, что требуется от будущего аспиранта – заполнить электронную заявку на поступление, в которой необходимо ответить на все заданные вопросы. После получения заполненной заявки с учащимся связывается менеджер университета и уточняет дальнейшие детали, в частности высылает ссылку с направлениями программ аспирантуры.
  • Определившемуся с направлением студенту необходимо в электронной форме отправить менеджеру документы о своем предыдущем образовании. Менеджер, в свою очередь, согласовывает документы с институтом СПбПУ, осуществляющим подготовку по выбранному направлению, где на основании документов и желаемого направления обучения определяется научный руководитель.
  • После для стран с визовым режимом вуз готовит студенту приглашение на въезд в Россию (целью поездки обозначается обучение в аспирантуре). Процесс подготовки приглашения занимает 6 недель.
  • Важно отметить, что по прибытии в СПбПУ учащемуся необходимо предоставить оригиналы документов и их перевод на русский язык, заверенный нотариально. В частности, на русский язык должна быть переведена первая страница паспорта. Общежитие предоставляется иностранным студентам по приезде в Политехнический университет.
  • По прибытии в вуз учащийся проходит собеседование с предполагаемым научным руководителем, после чего сдает два экзамена: на знание русского языка (минимальный допустимый уровень B1) и междисциплинарный.
  • Даты экзаменов определяются индивидуально после собеседования с научным руководителем. Решение по результатам экзаменов принимается приемной комиссией в день их сдачи. Результаты определяются по количеству верных ответов, данных студентом.
  • В случае успешной сдачи экзаменов студент отправляется в приемную комиссию для иностранных студентов (Гражданский проспект 28, кб. 228), где с ним заключается контрактный договор.

Помимо традиционной аспирантуры, Политех предоставляет возможность обучения в аспирантуре по программам двойного диплома. В этом случае студенту необходимо знание английского и русского языков. Со списком вузов-партнеров можно ознакомиться в соответствующем разделе на сайте СПбПУ. Среди указанных университетов – Технический университет Берлина (Германия), Технологический университет Лаппеенранты (Финляндия), Пекинский университет гражданского строительства и архитектуры (Китай), и др.

В случае с аспирантурой по программам двойного диплома студент самостоятельно (или при помощи вуза) ищет соруководителя за рубежом в вузе-партнере. После того как соруководитель найден, студент зачисляется в партнерский вуз. Для этого существуют либо отдельный договор по аспирантуре, либо доп. соглашение. Согласно этим документам учащийся может либо два семестра обучаться и проводить исследования в вузе-партнере, либо большую часть времени проходить обучение в СПбПУ, приезжая в партнерский вуз на отдельные дисциплины (зависит от достигнутой договоренности).

В конце обучения защита может происходить двумя способами:

  • в СПбПУ (в защите принимает участие соруководитель из вуза-партнера, после чего учащемуся выдается сертификат о совместной аспирантуре);
  • в СПбПУ и в вузе-партнере.

На сегодняшний день СПбПУ имеет практику аспирантуры по программам двойного диплома с Лаппеенрантским технологическим университетом, Лейбниц университетом Ганновера,  Бранденбургским техническим университетом г. Котбус.

Подготовлено международными службами СПбПУ

Версия для печати