В ходе деловой программы IV Шанхайской международной выставки технологий СПбПУ подписал ряд соглашений о сотрудничестве

В рамках IV Китайской (Шанхайской) международной выставки технологий, которая проходит с 21 по 24 апреля, запланировано проведение множества профессиональных форумов и мероприятий, в числе которых – круглый стол с участием руководства Политехнического университета и представителей научно-исследовательских организаций и предприятий различных стран.

Руководство СПбПУ приняло участие круглом столе с представителями китайских университетов, администраций, кластеров и предприятий

Укрепление российско-китайского партнерства на фоне процессов глобализации является стратегически значимым для экономической стабильности и устойчивого развития стран на международной арене. Развитие отношений с Китайской Народной Республикой  – приоритетное направление международной политики Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Руководители СПбПУ заявили, что развитие отношений с КНР - приоритетное направление международной политики университета

В своем выступлении на круглом столе с представителями китайских университетов, администраций, кластеров и предприятий ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ отметил, что во всем мире университеты уже давно не рассматриваются исключительно в качестве образовательных учреждений, а являются инструментами для строительства экономики знаний, которая позволит решать индустриальные проблемы. «Сегодня наша задача – обсудить тенденции во взаимодействии между вузами и бизнесом, ведь современные университеты – это не просто хранилища академических знаний, но, прежде всего, кузницы профилированных кадров», – заключил ректор.

В круглом столе с руководством СПбПУ приняли участие представители научно-исследовательских организаций и предприятий Китая

В рамках круглого стола был подписан целый ряд соглашений о взаимодействии с китайскими научно-образовательными организациями. Ректор СПбПУ А.И. Рудской подписал договор о сотрудничестве между Биомедицинской ассоциацией Шанхая и Медицинским научно-образовательным кластером «Трансляционная медицина» Санкт-Петербурга, также на официальной основе будет реализовываться взаимодействие Телекоммуникационного кластера Шанхая с Политехническим университетом.

В рамках круглого стола был подписан ряд соглашений о сотрудничестве с китайскими научно-образовательными организациями

Кроме того, А.И. Рудской подписал протокол о приеме студентов в рамках совместного  инженерного института с ректором Цзянсунского педагогического университета (ЦПУ) Хуа Гуйхун.  Напомним, что Политехнический университет активно развивает отношения с этим китайским вузом. Так, в конце февраля 2016 года на базе Цзянсунского  педагогического университета  в рамках реализации программы Года дружественных молодежных обменов между КНР и РФ состоялось открытие совместного с СПбПУ Учебно-методического центра русского языка , а в сентябре 2016 года на учебу в Политехнический университет приедут 200 студентов ЦПУ.

Директор ИФНиТ С.Б. Макаров рассказывает китайским коллегам о перспективных научных проектах СПбПУ

Представители руководства Политехнического университета также подписали ряд соглашений об обменах студентами и аспирантами с Дальяньским технологическим университетом, Харбинским университетом технологий, Шанхайским университетом инженерных наук, Университетом Цинхуа, Чжецзянским университетом. Обширные договоренности о студенческих обменах ректор Политехнического университета А.И. РУДСКОЙ пояснил так: «Наш университет видит свою миссию в формировании успешных личностей-лидеров для экономики будущего – инновационной экономики знаний, в формировании общества будущего в России и мире. Наша задача – вывести Политехнический университет на новый уровень взаимодействия с партнерами – малыми и средними технологическими предприятиями, отраслевыми институтами и высшими учебными заведениями».

Заместитель директора по корпоративным коммуникациям Центра компьютерного инжиниринга Д.А. Карпов

В рамках IV Китайской (Шанхайской) международной выставки проректор по перспективным  проектам  СПбПУ А.И. БОРОВКОВ и директора институтов  обсудили с  китайскими партнерами основные перспективные направления сотрудничества. Затем  состоялся круглый стол по отбору передовых научных проектов, которые получат   финансовую поддержку китайской стороны. От Политехнического университета свои проекты представили А.И. Боровков,  С.Б. Макаров,  А.А. Попович,  Н.А. Забелин,  В.С. Заборовский,  А.П. Козлов. Помимо  СПбПУ, в отборе проектов приняли участие представители Италии, Великобритании и Франции.

Посетители стенда СПбПУ на IV Китайской (Шанхайской) международной выставке технологий

Круглый стол также посетил консул по науке и технологиям при Генеральном консульстве РФ в Шанхае Д.В. БОРИСОВ. От имени российского диппредставительства он поздравил Политехнический университет с открытием шанхайского офиса, отметив своевременность этого события. «Я рад возможности разделить хорошее настроение по случаю открытия представительства одного из старейших и ведущих университетов России в Китае. Представительство открывается на волне динамического развития отношений между нашими странами, а Шанхай сегодня превращается в один из ведущих мировых инновационных центров. Уверен, что открытие этого представительства даст дополнительный импульс научно-техническому сотрудничеству России и Китая», – подытожил российский консул.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати