СПбПУ принял участие в крупнейшей международной образовательной выставке China Education Expo 2017

Одно из крупнейших международных образовательных мероприятий Китая в области высшего, профессионального и дополнительного образования – выставка China Education Expo 2017 – 22 октября 2017 года подвела очередные итоги. Мероприятие проводится под патронажем Министерства образования Китая и Китайской образовательной ассоциации международных обменов уже в 17 раз, и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого является его традиционным участником.

Сотрудники СПбПУ приняли участие в крупнейшей международной образовательной выставке China Education Expo 2017

«Сложно не отметить значительные результаты, достигнутые Политехническим университетом в развитии всестороннего сотрудничества с вузами и промышленными компаниями Китая. Мы стремимся непрерывно расширять взаимодействие с китайскими коллегами и партнерами, чему во многом способствует  участие в масштабных образовательных мероприятиях КНР», – прокомментировал проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВ.

Популярность выставки с каждым годом растет, и причиной тому служит растущий интерес китайской молодежи к обучению за рубежом: с 2014 по 2016 год количество китайских студентов, обучающихся в иностранных вузах, выросло с 413 900 до 560 000 человек. Кроме того, China Education Expo является ведущим мероприятием для общения и обмена опытом в области образовательных программ, общения преподавателей и студентов, поиска наиболее интересных вариантов образования и обучения, профессиональной переподготовки и дополнительного образования, рекрутинга преподавателей и студентов, обмена информацией и развития межвузовского сотрудничества.

Президент Китайской образовательной ассоциации международных обменов г-н Лю ЛИМИНЬ посетил российский павильон

В этом году China Education Expo собрала в павильонах Китайского национального выставочного центра, расположенного в центре Олимпийского парка, представителей порядка 500 вузов со всего мира. В общей сложности участие в выставке приняли около 40 стран и более 60 000 посетителей. Интерес к мероприятию со стороны китайской молодежи подкреплялся возможностью получить консультацию у представителей университетов непосредственно во время выставки.

В первый день работы российский павильон посетили почетные гости: президент Китайской образовательной ассоциации международных обменов, бывший замминистра образования КНР г-н Лю ЛИМИНЬ; первый секретарь посольства Российской Федерации в КНР И.А. ПОЗДНЯКОВ; директор международного департамента Министерства образования и науки РФ И.Н. ГАНЬШИН; руководитель представительства Россотрудничества в КНР, директор Российского культурного центра в Пекине О.А. МЕЛЬНИКОВА.

Деловая часть программы China Education Expo прошла с участием российских экспертов

Во время выставки сотрудники СПбПУ провели ряд встреч с представителями образовательных агентств, ассоциаций и университетов. Среди них были такие вузы, как Гуйлинский университет электронных технологий, Университет Цинхуа, Пекинский университет технологии и бизнеса, и др. Наиболее многочисленную группу посетителей стенда Политеха составили выпускники программ бакалавриата. Их внимание сосредоточилось на магистерских программах на русском и английском языках преимущественно экономических и инженерных направлений. Немалый интерес проявляли посетители и к языковым программам, программам летней и зимней школ, а также к программам довузовской подготовки. Кроме того, представители СПбПУ провели ряд двусторонних встреч с китайскими и европейскими коллегами по вопросам сотрудничества.

«Радует, что интерес к российскому образованию есть не только у потенциальных студентов, но и других университетов и компаний, которые заинтересованы в экспорте российского образования. Принципиально другим становится абитуриент, многие интересуются международными образовательными программам, возможностью трудоустройства после окончания вуза», – заключил Н.С. ЛУКАШЕВИЧ, руководитель образовательных программ Института промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ) СПбПУ.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати