Завершила работу Международная политехническая летняя школа 2015

Двери Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого открыты для желающих получить образование в любое время года. В конце сентября завершила работу трехмесячная Международная политехническая летняя школа 2015, которая является местом встречи активных молодых людей, использующих летние каникулы не только для отдыха, но и для совершенствования своих профессиональных навыков.

По окончании обучения участники Международной политехнической летней школы получили международные сертификаты СПбПУ

Летняя школа, организованная Управлением международных образовательных проектов совместно с профильными институтами СПбПУ, приняла в этом году около 450 студентов из 36 стран. За период летней школы было проведено 16 модулей по различным направлениям: физика плазмы, информационные технологии, бизнес и менеджмент, гражданское строительство, дизайн, русский язык и культура.

В этом году в Международной политехнической летней школе впервые приняли участие студенты бразильских вузов: Государственного университета Сан-Паулу (UNESP) и Университета города Бразилиа. «Сейчас, после окончания обучения в России, я могу сказать, что приобрел более глубокое понимание этой уникальной страны. Летняя школа дает возможность не только учиться, но и жить вместе с людьми со всего мира. У меня появились друзья из Болгарии, Финляндии, Италии, Мексики, Швейцарии, Румынии, США, а также других городов России! – делится впечатлениями студент UNESP Лукас Эдуардо Де Соуза, слушатель модуля «Россия как бизнес-среда». – Кроме того, очень здорово, когда есть команда профессионалов, готовых с радостью тебя принять и оказать поддержку, необходимую иностранным студентам. Визиты на предприятия, экскурсии, культурные мероприятия, организованные координаторами программы, – всё это демонстрирует, что современное образование – это процесс, выходящий за рамки обучения в классе».

Участник модуля  3D-дизайн  выполняет практическое задание
Завершила работу Международная политехническая летняя школа 2015

Некоторые студенты, вдохновившись опытом летнего обучения в СПбПУ, заинтересовались семестровыми программами университета. «В Политехе я понял, что междисциплинарный подход к обучению, на котором построены летние модули, открывает у студентов новый взгляд на привычные вещи. Поэтому я решил продолжить обучение здесь в осеннем семестре», – рассказал иранский студент Политехнического университета Милана Мохсен Мехрияр. Уже в ноябре он вернется в СПбПУ для работы над своим дипломом магистра.

Международная политехническая летняя школа открыта не только для иностранных, но и для российских студентов. В этом году 24 студента Политехнического университета приняли участие в летних модулях. Ребятам представилась возможность  повысить уровень знаний по выбранной специальности и получить опыт международного общения с практикой иностранного языка, не выезжая из города. Самые инициативные студенты СПбПУ стали тьюторами для иностранных слушателей летней школы: они активно участвовали в культурных мероприятиях, помогали в решении бытовых вопросов, знакомили их с интересными местами Санкт-Петербурга.

По окончании обучения все участники Международной политехнической летней школы получили сертификаты СПбПУ, признаваемые на международном уровне.

Материал подготовлен Отделом координации международных образовательных программ

Версия для печати