Перспективы сотрудничества России и Франции обсудили на конференции в Эколь Политекник

По приглашению посольства РФ во Франции Санкт-Петербургский Политехнический университет принял участие в конференции для студентов, преподавателей и исследователей одного из ведущих вузов Франции – École Polytechnique (далее – Эколь Политекник).

Конференция была посвящена вопросам продвижения российского образования во Франции и научных стажировок в России, перспективам работы молодых ученых из Франции в российских университетах и исследовательских лабораториях, а также участия в совместных франко-российских проектах.

В Эколь Политекник прошла конференция при поддержке Посольства РФ во Франции и Российского центра науки и культуры в Париже

Встреча состоялась 28 марта в Эколь Политекник – одном из старейших высших учебных заведений для подготовки инженеров во Франции, при поддержке посольства РФ во Франции и Российского центра науки и культуры в Париже. Событие было направлено на развитие академического и научного сотрудничества студентов и сотрудников Эколь Политекник с Россией. Таким образом, на мероприятии в первую очередь обсуждались перспективы сотрудничества двух стран в области образования и науки.

Советник по науке и технологиям посольства РФ во Франции Кирилл Эдуардович БЫКОВ представил сегодняшнее состояние академического и научного сотрудничества России и Франции, перечислил наиболее перспективные направления сотрудничества и пригласил ведущих французских исследователей и молодых ученых активнее принимать участие в крупных международных научно-исследовательских проектах.

Замначальника Управления международного образования СПбПУ А.Л. Мазина рассказала студентам Эколь Политекник об образовательных программах СПбПУ

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого принял участие в конференции как один из ведущих российских технических вузов и как вуз-партнер Эколь Политекник. Заместитель начальника Управления международного образования СПбПУ А.Л. МАЗИНА рассказала студентам Эколь Политекник об образовательных программах и Летних школах СПбПУ, о возможных научно-исследовательских стажировках и совместных проектах, а также об основных направлениях активно развивающегося сотрудничества наших вузов.

Сотрудники Торгового представительства РФ во Франции познакомили участников с сегодняшним состоянием российской экономики и инвестиционного климата в России, а представители бизнеса поделились опытом работы в России и пригласили развивать двусторонние проекты в коммерческом секторе.

От Российского центра науки и культуры в Париже с докладом выступала начальник отдела Валентина ПАВЛОВА, которая рассказала о работе Центра по набору кандидатов для обучения в России, а также о возможностях для французских студентов получения российских стипендий и грантов на обучение в ведущих российских вузах.

Прошедшая конференция, безусловно, укрепила позитивный имидж российского образования в глазах французских студентов и преподавателей, подтвердила высокие стандарты работы в совместных проектах и взаимный интерес к дальнейшему сотрудничеству в сфере науки и образования.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого планирует расширение двустороннего сотрудничества с Эколь Политекник. Два студента Института прикладной математики и механики (ИПММ) СПбПУ выиграли стипендии Эколь Политекник и уже в апреле планируют научные стажировки во Франции в области прикладной математики и механики. Профессор Эколь Политекник Эрик ЧАРКОЛУК, который является приглашенным профессором СПбПУ, в марте 2018 года посетил Центр аддитивных технологий СПбПУ и планирует развивать сотрудничество с аналогичным Центром аддитивных технологий в Эколь Политекник. В конце апреля и в мае 2018 года наш вуз посетят еще 2 профессора Эколь Политекник, заинтересованные в развитии двухстороннего сотрудничества в области физики. А в рамках Международной политехнической летней школы французский профессор прочитает лекции по ядерной энергетике уже этим летом.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати