Консулы КНР встретились с китайскими студентами СПбПУ

Сегодня Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетили консулы по образованию КНР в Санкт-Петербурге – г-н Сунь ЛАЙЛИНЬ и г-н Джан СЕНЬЯО. Целью их визита стало ознакомление с учебным процессом китайских студентов в СПбПУ. Встреча прошла в актовом зале Высшей школы международных образовательных программ (ВШ МОП) СПбПУ.

СПбПУ посетили консулы КНР

Перед началом встречи со студентами консулы провели переговоры с проректором по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВЫМ. Г-н Сунь ЛАЙЛИНЬ отметил, что обучение китайских студентов в Политехническом университете уже многолетняя традиция, и пожелал нашему вузу процветания и успехов. В свою очередь, Дмитрий Германович подчеркнул, что вуз стремится учитывать потребности всех своих учащихся, оказывать своевременную и всестороннюю помощь и поддержку. «Надеемся, что количество китайских студентов в нашем университете ежегодно будет увеличиваться», – добавил проректор по международной деятельности.

Встреча китайских студентов с консулами КНР прошла в актовом зале ВШ МОП СПбПУ

Во время встречи с консулами китайские студенты делились впечатлениями об учебе в нашем университете. Например, Янь ЛИТИН изучает мировую экономику в Институте промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ) СПбПУ. «Я учусь здесь уже три года, – рассказал он. – Обучение на русском языке, поэтому я активно его изучаю. Экономика в Китае развивается очень быстро, специалисты в этой области у нас востребованы. Также мне интересна сфера финансов. Возможно, в будущем моя профессия будет связана с этим направлением».

У студентов из КНР есть свое землячество в Санкт-Петербурге

Сюй ЖУРЦЗЕ учится в Гуманитарном институте (ГИ) СПбПУ уже 4 года. Ее направление подготовки – международные отношения. На вопрос, нравится ли изучать русский язык, она отвечает: «Безусловно, да!». «Хотя это и непросто, – добавляет Сюй ЖУРЦЗЕ. – Меня интересует сфера международных отношений, взаимодействие стран, сотрудничество в различных областях. Помимо русского языка, я углубленно изучаю культуру и искусство России. Считаю, чти знания тоже необходимы специалистам моего профиля».

Цзен Я – еще одна студентка ИПМЭиТ СПбПУ. Она уже больше 5 лет учится в России. Как и многие иностранцы, начала свое обучение в Политехе с программы довузовской подготовки. Сейчас она изучает мировую экономику, но до сих пор прилагает серьезные усилия в овладении и совершенствовании своих знаний русского языка, чтобы в будущем успешно работать в международной торговле.

Консулы по образованию КНР встретились с китайскими студентами СПбПУ

Г-н Сунь ЛАЙЛИНЬ пожелал студентам старательно изучать русский язык и другие учебные дисциплины, не пропускать занятия.  Важной темой во время встречи стал и вопрос безопасности. Несмотря на то что Санкт-Петербург считается благоприятным городом для иностранных туристов и студентов, ряд простых правил важно помнить и соблюдать: не возвращаться поздно вечером домой в одиночку, следить за сохранностью своих вещей и документов, иметь медицинскую страховку, предупреждать друзей и знакомых о своих перемещениях по городу. Замдиректора по воспитательной работе ВШ МОП СПбПУ П.С. НЕДЕЛЬКО подчеркнул, что по всем возникающим вопросам студентам всегда готовы помочь сотрудники вуза.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати