В этом году сотрудничество между СПбПУ и Университетом Аалто расширится

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого сотрудничает  с большим количеством финских вузов. Развитие отношений с университетами Финляндии является приоритетным направлением  образовательной политики СПбПУ.  Среди значимых партнеров Политеха в Финляндии особенно следует отметить Университет Аалто, который является  одним из центров  европейского технического и бизнес образования.

Коллеги из Университета Аалто и СПбПУ уверены, что Летняя школа в Выборге - это интересный и перспективный проект

Сотрудники Управления международных образовательных проектов СПбПУ подтверждают заинтересованность  наших студентов в участии в различных проектах Университета Аалто, совместных исследованиях и программах академической мобильности. Очевидные преимущества финского вуза – это постоянное следование ведущим международным стандартам и требованиям.

Современный этап сотрудничества СПбПУ и  Университета  Аалто  – это участие  в проекте TEMPUS, посвященном разработке программы двойного диплома в области цифрового искусства (digital arts). Проект реализуется с 2013 года в ИММиТ на кафедре «Инженерная графика и дизайн» и координируется Управлением международных образовательных проектов.

Выборгский замок - возможное место проведения Летней школы

Основные цели проекта – это создание магистерской программы в области цифрового искусства и графического дизайна, переподготовка преподавательского состава российских университетов. Также организаторы проекта ставят перед собой задачу разработать международное гибридное образовательное пространство, основанное на современных технологиях, механизмы обеспечения качества учебных программ в области компьютерного дизайна, распространить полученный опыт проекта в российских университетах.

Ведущими  направлениями Университета Аалто являются расчеты и моделирование, исследования в области материалов, дизайн, информационно-коммуникационные технологии и медиа. Финский вуз предлагает более 60 магистерских программ в  области искусства, дизайна и архитектуры, бизнеса и технологии.

Российско-финские коллеги отмечают, что образование в области компьютерного дизайна пользуется большой популярностью у студентов многих стран. Его актуальность и востребованность обусловлены динамичным информационным развитием, необходимостью внедрения подобных практик в современных  высших  учебных заведениях. Серьезным шагом к переходу от теоретического осмысления к практической реализации  планов сотрудничества стала идея создания совместной Летней школы, проведение которой планируется в Выборге летом 2016 г.

Одна из основных тем  Международной летней школы в Выборге – это рассмотрение различных возможностей сохранения культурного наследия, организация эффективного коммуникационного диалога, а также применение элементов компьютерной графики и графического дизайна в этих областях. Яркий пример воссоздания истории – это  компьютерная реконструкция прошлого. Таким образом, посетители музеев могут увидеть предметы старины, утраченные в разные периоды времени.

Выборг был выбран не случайно в качестве  возможного места проведения мероприятия. Интересная и необычная история города – это достойный ответ времени, забота о наследии предков и бережное отношение к настоящему. На сегодняшний день известно, что занятия Летней школы будут проходить в  Выборгском замке. В стенах легендарного замка будут организованы интересные дискуссии, мастер-классы и семинары при участии ведущих профессоров и экспертов.

Организаторы предварительно сообщают, что слушателями школы станут не более 20 человек (2-3 человека от каждого вуза).  Также запланировано  привлечение к сотрудничеству  целого ряда университетов Финляндии (Технологический университет Лаппеенранты, Университет  Йоэнсу  и др.).

Управление международных образовательных проектов СПбПУ выражает уверенность в том, что проект совместной Летней школы будет способствовать укреплению отношений между Университетом Аалто и Политехом, станет началом нового этапа плодотворного и длительного сотрудничества.

Мы будем сообщать вам все новости, касающиеся реализации данного проекта. Следите за информацией на сайте СПбПУ.

Для справки:

Университет Аалто – государственный университет Финляндии, с 2010 года объединивший под одной крышей ведущие вузы страны:  Технологический университет Хельсинки, Хельсинкскую школу экономики и Университет искусства и дизайна. Объединив инженеров, бизнесменов и дизайнеров, финны получили показательную модель скандинавского образования.  Вуз, с рождения пропитанный духом инноваций, стал площадкой для передовых исследований и отличного образования. В университете работает 6 факультетов (школ), где учатся более 19 000 студентов. По численности учащихся Университет Аалто занимает третье место в стране. Штат вуза составляет более 5 000 сотрудников. 

Подготовлено Управлением международных образовательных проектов

Версия для печати