Расширение сотрудничества с Университетом экономики города Познань (Польша)

18 ноября Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетил профессор Яцек Лучек  – заместитель декана факультета Товароведения, заведующий кафедрой управления стандартами качества Университета экономики города Познань (Польша).  Гостя приветствовали  начальник  Управления  международного сотрудничества В.Д. Хижняк, завкафедрой «Мировая экономика и промышленная политика регионов» Инженерно-экономического института (ИЭИ) А.В. Козлов, начальник Отдела международных научных и внешнеэкономических связей С.С. Антонов и профессор  кафедры «Экономика и менеджмент в машиностроении» ИЭИ Ю.С. Клочков.

Расширение сотрудничества с Познаньским университетом экономики

Главной темой переговоров стало обсуждение вопросов подготовки международных научных проектов в рамках HORYZON 2020 (Восьмая рамочная программа Европейского Союза по развитию научных исследований и технологий. – Примеч. Авт.), программ совместной аспирантуры  и обмена преподавателей.

Политехнический университет сотрудничает с целым рядом польских вузов, среди которых Щецинский политехнический институт, Варшавский технический университет, Белостокский и Честоховский политехнические институты, Университет Белосток, Высшая школа экономики в Белостоке и Быдгоше, Познаньский университет технологий, Институт научных исследований и экспертиз ПАН (Гожов Великопольский), Университет Адама Мицкевича (Познань). С данными вузами организуются совместные конференции, реализуются студенческие обмены.

Профессор Яцек Лучек-заместитель декана факультета Товароведения, заведующий кафедрой управления стандартами качества Университета экономики города Познань
«Университет экономики в Познани является одним из лидирующих высших учебных заведений Польши. Моя  исследовательская деятельность посвящена управлению стандартами качества. Уверен, что вы согласитесь со мной в необходимости междисциплинарного подхода к изучению различных областей науки. Ведь все взаимосвязано: экономические процессы локального и глобального значения оказывают влияние на все сферы жизни», – сообщил Яцек Лучек. Согласно мнению польского профессора, к стандартам качества также относится организация  системы безопасности информации. Защита данных обеспечивает эффективную и функциональную  деятельность предприятия, что очень важно в ситуации  изменения условий ведения бизнеса и его интеграции в международную среду.

Студенты  Познаньского университета экономики регулярно проходят обучение во многих вузах Европы. Однако Россия является приоритетным партнером для Польши  в сфере образования и науки.  Многие поляки хорошо владеют русским языком, знакомы с культурой и традициями нашей страны. «Мы заинтересованы в  программах академической мобильности, подготовке аспирантов. Возможно, что в ближайшее время будут реализованы проекты двойных дипломов», – добавил Яцек Лучек.

Заведующий кафедрой «Региональная и мировая экономика» ИЭИ А.В. Козлов часто читает лекции в польских вузах. Он отметил неподдельный интерес местной молодежи к получению образования в СПбПУ.  Интересный рассказ коллеги поддержал профессор  кафедры «Экономика и менеджмент в машиностроении» Ю.С. Клочков.  Он рассказал о важности совместных программ в области подготовки аспирантов. «Я знаю, что среди польских аспирантов есть и те, кто стремится защищать диссертации в России, – пояснил  Юрий Сергеевич. – Это обмен опытом, который, без сомнения, является самым главным багажом мирового научного союза».

Подводя итоги встречи, стороны договорились о разработке детального плана межвузовского взаимодействия, определения конкретных целей и задач. Профессор Яцек Лучек поблагодарил сотрудников СПбПУ за организацию столь дружеского приема. Он выразил свое восхищение городом на Неве и надежду на то, что студенты Познаньского университета экономики также смогут увидеть все достопримечательности Санкт-Петербурга и стать успешными студентами Политехнического университета.

Для справки:

Университет экономики в Познани (УЭП) был основан в 1926 г. и является одним из старейших вузов в Польше.  УЭП входит в элиту польских государственных экономических вузов и славится своей исследовательской деятельностью. Репутация УЭП подтверждается стабильно высокими позициями в рейтингах: Университет является лучшим экономическим университетом в Великопольском Воеводстве, областным центром которого является Познань, а также входит в тройку лучших экономических университетов во всей Польше. Стоит отметить, что на данный момент УЭП является единственным университетом в своей стране, который может присуждать не только звания бакалавра и магистра, но и кандидата наук, профессора, а также доктора наук.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати