Дни российской культуры и науки в университете Бинь Зыонг во Вьетнаме

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и университет Бинь Зыонг (БЗУ) (Социалистическая республика Вьетнам) связывают не только партнерские, но и дружеские отношения, которые продолжаются уже более 10 лет. Сотрудничество между вузами развивается на базе совместных образовательных программ с интенсивным изучением русского языка, создания лабораторий и научных центров, участия в конференциях. Кроме того, профессора СПбПУ регулярно приезжают в БЗУ для чтения лекций по информатике, электротехнике и экономике.

Центральным событием насыщенной программы СПбПУ во Вьетнаме стало торжественное открытие совместной лаборатории Микропроцессорная техника

Политехнический университет – традиционный и желанный участник мероприятий, которые проводит его вьетнамский партнер. В целях популяризации русского языка, российской культуры и науки в мае 2018 года на базе университета Бинь Зыонг в городе Хошимине в течение двух недель проходил масштабный фестиваль «Дни российской культуры и науки». Активное содействие в организации фестивальных мероприятий университет Бинь Зыонг получил от российских коллег из Высшей школы международных образовательных программ (ВШ МОП) и Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ), которые прибыли в Хошимин в составе представительной делегации СПбПУ во главе с проректором по международной деятельности Д.Г. АРСЕНЬЕВЫМ. Кроме того, традиционную поддержку в организации масштабного события БЗУ оказали представители Генерального консульства России в г. Хошимине, Россотрудничества и российской общественной организации Фонда «Русский мир».

Представительная делегация СПбПУ посетила университет Бинь Зыонг во Вьетнаме

Политехническому университету в фестивале был отведен отдельный день: 30 мая для вьетнамской стороны были проведены интерактивные уроки по русскому языку, состоялось знакомство с русскими традиционными песнями и танцами, которые преподаватели ВШ МОП подготовили совместно со студентами БЗУ, а также концертная программа.

Проректор Д.Г. АРСЕНЬЕВ и ректор Университета Бинь Зыонг Као Вьет ХЬЕУ подписали Меморандум о создании Инновационного научно-технологического центра между СПбПУ и БЗУ

СПбПУ стал почетным гостем на прошедших 31 мая финальных мероприятиях, которые помимо культурной составляющей включали в себя научные и образовательные аспекты. Одним из ключевых событий дня стала торжественная церемония подписания Меморандума о создании Инновационного научно-технологического центра между СПбПУ и БЗУ, который скрепили подписями проректор Д.Г. АРСЕНЬЕВ и ректор Университета Бинь Зыонг Као Вьет ХЬЕУ. В ближайшей перспективе на базе нового центра планируется осуществление и внедрение инновационной деятельности по ключевым направлениям взаимного интереса, аналитическая работа, реализация совместных разработок.

После церемонии подписания Меморандума в университете Бинь Зыонг состоялся круглый стол, участие в котором кроме делегации СПбПУ приняли представители научной общественности Вьетнама. Помимо общей дискуссии, на мероприятии были представлены три важнейших направления СПбПУ, которые в своих докладах раскрыли директор Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ) профессор С.Б. МАКАРОВ, доцент Высшей школы прикладной физики и космических технологий А.В. РАШИЧ, доцент ИФНиТ, руководитель проектов по странам Юго-Восточной Азии В.И. МАЛЮГИН и доцент Высшей школы киберфизических систем и управления В.В. ПОТЕХИН. В своем докладе Сергей Борисович МАКАРОВ рассказал о передовых технологиях в области телекоммуникационных и мобильных систем, В.И. МАЛЮГИН представил систему сбора метеорологических данных и прогнозирования катастрофических ситуаций, в докладе А.В. РАШИЧА была раскрыта актуальность проектов FPGA-Microcontroller-Embedded System, а В.В. ПОТЕХИН поделился инновационным опытом внедрения технологий искусственного интеллекта в производственную деятельность. Также с презентациями и докладами выступили приглашенные эксперты из различных областей.

Делегация СПбПУ совместно с представителями научной общественности Вьетнама приняла участие в обширном круглом столе
Делегация СПбПУ совместно с представителями научной общественности Вьетнама приняла участие в обширном круглом столе

Наконец, центральным событием насыщенной программы дня стало торжественное открытие совместной лаборатории СПбПУ и БЗУ «Микропроцессорная техника» по направлению «Разработка цифровых устройств на FPGA». Праздничная церемония началась с выступления ректора Университета Бинь Зыонг Као Вьета ХЬЕУ, который в приветственном слове отметил важность и актуальность проведения мероприятий, оказывающих безусловно положительное воздействие на единение и сплоченность двух культур, которые в то же время позволили вьетнамскому народу погрузиться в самобытность и уникальность России.

Центральным событием программы СПбПУ во Вьетнаме стало торжественное открытие совместной лаборатории Микропроцессорная техника

«Прошедший фестиваль российской культуры объединил всех нас, а его научная и образовательная компоненты способствовали интенсификации и без того крепкого сотрудничества наших университетов. Мы стремимся перенимать передовой опыт зарубежных партнеров, среди которых Политехнический университет является для нас форпостом в развитии научно-технологического направления», – подчеркнул ректор БЗУ. Изучение лучших мировых практик действительно играет значительную роль в становлении вьетнамского университета: в апреле 2018 года ректор БЗУ присоединился к совместному стенду Политехнического университета и Правительства Санкт-Петербурга на прошедшей в Шанхае VI Китайской международной выставке технологий (CSITF), проявил глубокий интерес к работе Представительства СПбПУ в Шанхае и оценил потенциал СПбПУ во всех передовых моментах.

Центральным событием программы СПбПУ во Вьетнаме стало торжественное открытие совместной лаборатории Микропроцессорная техника
Значительная помощь и поддержка в реализации масштабного проекта принадлежит команде ИФНиТ

От имени Политехнического университета присутствующих приветствовал проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВ: «Несмотря на то, что разные народы проживают в разных государствах, у нас есть общий дом – Земля, и никакие границы не смогут помешать нам дружить, общаться и сотрудничать. Убежден, что прошедший фестиваль уже внес свой вклад в развитие взаимоотношений двух стран. Сегодня в сотрудничестве СПбПУ и БЗУ произошли важные события, которые стали возможны только благодаря усилиям и поддержке ректора БЗУ, доктора Као Вьета Хьеу, направленным на дальнейшее развитие университета как инновационного вуза. И я уверен, что тот уровень сотрудничества, который достигнут, вы сумеете сохранить и развивать, поскольку взаимодействие между нашими университетами в области образовательной и научной деятельности является востребованным и перспективным», – отметил Дмитрий Германович.

Подробно о роли совместной лаборатории и планах на ближайшую перспективу рассказал доцент Высшей школы прикладной физики и космических технологий А.В. РАШИЧ в своей презентации

С приветственной речью выступили также генеральный консул Российской Федерации в Хошимине А.В. ПОПОВ и директор Русского центра фонда «Русский мир» Н.Б. ЗОЛКИНА. В знак открытия лаборатории присутствующие одновременно нажали на символическую кнопку, которая условно представляла собой запуск нового этапа научно-технологического сотрудничества СПбПУ и БЗУ. На базе новой лаборатории будет осуществляться обучение передовым направлениям микропроцессорной техники при методологическом сопровождении Политехнического университета. Значительная помощь и поддержка в реализации масштабного проекта принадлежит команде Института физики, нанотехнологиий и телекоммуникаций. Подробно о роли совместной лаборатории и планах на ближайшую перспективу рассказал доцент Высшей школы прикладной физики и космических технологий А.В. РАШИЧ в своей презентации.

Преподаватели ВШ МОП приняли активное участие в подготовке фестиваля русской культуры
Студенты из Вьетнама подготовили яркие танцевальные номера

Вечер завершился награждениями победителей фестивальных конкурсов, художественными выступлениями и коллективным танцем российских и вьетнамских студентов, одетых в цветах национальных флагов России и Вьетнама. О том, какие конкурсы были проведены для участников фестиваля «Дни российской культуры и науки» в Хошимине, читайте в наших следующих новостях – следите за обновлениями на сайте Политехнического университета!

Подготовлено Международными службами СПбПУ

Версия для печати