Делегация Китайского океанологического университета в СПбПУ

19 октября 2015 г. в Ресурсном центре СПбПУ состоялась  встреча сотрудников Политеха с делегацией Китайского океанологического  университета, которую представляли вице-президент Жанг Чаонху, директор  отдела аспирантуры Ким Ксяоминг, заместитель директора  управления  международного сотрудничества Жанг Джингхуа, заместитель директора инженерного колледжа Ян Джинь, директор колледжа морских исследований, океанологии и метеорологии Као Руиксю.

Делегация Китайского океанологического университета в СПбПУ

Одно из важнейших направлений работы китайского вуза – международное научное сотрудничество. Программа обучения иностранных студентов работает в университете с 1958 года. На сегодняшний день в число партнеров университета входят более 60 учебных заведений по всему миру. Ежегодно обучение проходят более тысячи студентов из 30 стран.

Сотрудничество с Китайским океанологическим университетом представляет большой интерес для Политеха.  В этом высшем учебном заведении проводится серьезная работа по созданию и укреплению партнерских отношений с ведущими вузами мира, поддержке проектов стратегического значения.

На встрече в  СПбПУ российские и китайские коллеги обсуждали вопросы научного сотрудничества и эффективности будущих образовательных контактов.  Представители китайского вуза  интересовались программами обмена студентов бакалавриата и магистратуры, подготовки аспирантов, совместными учебными программами, а также взаимным признанием академических кредитов и ученых степеней. Администрация Китайского океанологического университета  приглашает преподавателей СПбПУ для чтения лекций.  Специалисты китайского университета также нуждаются в помощи в разработке  бакалаврских и магистерских программ. В ближайшее время аспиранты китайского вуза продолжат свое обучение в СПбПУ.

Российские и китайские коллеги в конце встречи обменялись памятными подарками и сувенирами

 «Мы уверены в лояльном и дружеском отношении России к нашей стране. Многие мои соотечественники с неподдельным интересом и уважением относятся к  инновационным достижениям  российских ученых. Я верю в большие перспективы и результаты нашего конструктивного диалога», – отметил  вице-президент вуза Жанг Чаонху.

В свою очередь, начальник управления международного сотрудничества СПбПУ В.Д. Хижняк рассказал китайской делегации о конкурентных преимуществах учебы в СПбПУ. «Мы приглашаем ваших студентов принять участие в  летних школах Политеха, поступать на различные образовательные программы. Диплом лидирующего технического вуза страны  востребован на международном рынке труда, а знания, которые дают наши преподаватели – это залог успешной карьеры и стабильного завтрашнего дня», – рассказал Владимир Дмитриевич.

Иностранным гостям был также показан фильм об истории Политехнического университета.  «Легендарная история вашего учебного заведения является подтверждением авторитета  и значимости СПбПУ в международном научном сообществе. Мы очень рады, что находимся в стенах одного  из старейших вузов России,  лидирующего игрока образовательного рынка. Желаем вам процветания и приглашаем в город Циндао, который по праву может называться китайской жемчужиной», – уточнили гости.

В конце встречи  участники вручили друг другу памятные подарки и сувениры, которые будут обязательно напоминать о дружеском и деловом визите китайских коллег.

Для справки:

Китайский океанологический университет – это крупный многопрофильный университет, находящийся под контролем администрации Минобразования КНР. Университет пользуется популярностью во всем мире и готовит специалистов, прежде всего, в сфере морского хозяйства и океанологии. Учебное заведение  располагается в живописном приморском  городе Циндао. В 2008 г. здесь проводилась парусная регата в рамках Олимпийских игр. Океанологический университет был основан в 1924 г. В 1960 г. вуз вошел в число 13 многопрофильных университетов, играющих ключевую роль в образовании и науке Китая. Сегодня в Китайском океанологическом университете работают 22 факультета и колледжа, магистратура предлагает 131 специальность, докторантура  – 44 специальности, постдокторское обучение  – 8 специальностей. В университете обучается более 20 тысяч студентов, в число которых входят около 5 тысяч аспирантов. Преподавательский штат университета превышает 1300 человек. Среди преподавателей вуза есть ученые и эксперты с мировым именем и признанием, академики Национальной Академии Китая, академики Китайской Академии Прикладных наук. Научные исследования и практическая работа студентов и аспирантов проводятся с использованием собственного корабля водоизмещением 3500 тонн, носящего название Дон Фан Хон (Заря на востоке).

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати