Делегация Сити университета Лондона ознакомилась с научной инфраструктурой Политеха

В рамках визита в СПбПУ делегация Сити университета Лондона (СУЛ) посетила Научно-исследовательский корпус (НИК) и ознакомилась с деятельностью его лабораторий.  Заведующий кафедрой «Инженерная графика и дизайн» Института металлургии, машиностроения и транспорта (ИММиТ) В.М. ИВАНОВ провел экскурсию по выставке студенческих работ и рассказал о деятельности кафедры, после чего члены делегации осмотрели Суперкомпьютерный центр (СКЦ) и провели переговоры о сотрудничестве в области компьютерных наук и технологий с руководителями СКЦ и представителями Института компьютерных наук и технологий (ИКНТ). Затем состоялся ознакомительный визит в ИЦ «Центр компьютерного инжиниринга», Институт передовых производственных технологий (ИППТ), где прошли переговоры с директором ИППТ А.П. ФАЛАЛЕЕВЫМ. В ректорате прошли переговоры британских коллег с руководителем вуза – академиком РАН А.И. РУДСКИМ и проректорами СПбПУ.

Делегация Сити университета Лондона ознакомилась с научной инфраструктурой Политеха

Вторая половина дня была насыщена рабочими встречами. Президент СУЛ Пол КАРРАН и профессор Стэнтон НЬЮМАН посетили кафедру «Медицинская физика» и Лабораторию молекулярной нейродегенерации (ЛМН) Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ) СПбПУ. Для почетных гостей провели экскурсию по лаборатории, которая представляет передовой край научных исследований в области биомедицины и вызывает широкий интерес академического сообщества. Фундаментальные исследования лаборатории сосредоточены на изучении молекулярных механизмов развития нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, Хантингтона и спинно-мозжечковой атаксии. Для этих целей лаборатория располагает уникальными трансгенными мышами – моделями нейродегенеративных заболеваний. Исследования проводятся как на клеточных моделях, так и на животных в целом. На сегодняшний день уже обнаружено несколько сигнальных путей, которые нарушаются при болезнях Альцгеймера и Хантингтона. Ученые полагают, что, моделируя активность данных биохимических путей, можно корректировать течение заболеваний.

Президент СУЛ Пол Карран и профессор Стэнтон Ньюман во время экскурсии в Лаборатории молекулярной дегенерации СПбПУ

Также британским коллегам продемонстрировали установку для электрофизиологических исследований и оптогенетическую установку. Данные приборы служат для измерения электрической активности нейрональных  клеток, благодаря чему можно определить, как изменяется функциональная активность клеток на разных стадиях нейродегенеративных заболеваний.

Британским коллегам показали уникальных трансгенных мышей -моделей нейродегенеративных заболеваний, которыми располагает ЛМН СПбПУ

В то время как руководители официальной делегации СУЛ знакомились с деятельностью кафедры «Медицинская физика» ИФНиТ,  для других участников делегации международные службы СПбПУ организовали ряд персональных встреч, визитов и переговоров по отдельным научным направлениям. Так, профессор Сановар ХАН и профессор Джордж СПАНОДАКИС посетили Научно-технологический комплекс «Математическое моделирование и интеллектуальные системы управления». С директором Высшей школы киберфизических систем и управления В.П. ШКОДЫРЕВЫМ и директором Высшей школы программных технологий П.Д. ДРОБИНЦЕВЫМ они обсудили дальнейшее развитие сотрудничества, в том числе вопросы использования СКЦ для проведения совместных исследовательских и расчетных задач. Были также затронуты перспективы создания IT-клуба  в рамках сетевого партнерства WC2 (партнерство объединяет 11 ведущих мировых университетов, в том числе СУЛ и СПбПУ). Эффективно прошли переговоры между профессором Дирком НИТЦШЕ  и замдиректора Института промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ) проф. Т.Ю. ХВАТОВОЙ о сотрудничестве в области экономики и предпринимательства. Профессор Элейн ФЭЙ посетила Гуманитарный институт (ГИ), обсудив вопросы сотрудничества в области гуманитарных наук с его директором Н.И. АЛМАЗОВОЙ.

Проф. Дирк Нитцше и замдиректора ИПМЭиТ проф. Т.Ю.Хватова провели переговоры о сотрудничестве

По окончании данных мероприятий делегация СУЛ направилась в международный кампус СПбПУ, где приняла участие во встрече с международными службами Политехнического университета во главе с проректором по международной деятельности Д.Г. АРСЕНЬЕВЫМ. Стороны подвели итоги прошедших встреч и переговоров и обсудили планы на дальнейшее сотрудничество, в частности развитие новых образовательных направлений и форматов, сотрудничество в рамках летних школ. Стороны выделили направление «Кибербезопасность» (Cybersecurity) как одно из ключевых (с точки зрения как научно-исследовательского, так и образовательного пространства). Члены делегации Сити университета Лондона подчеркнули, что были приятно удивлены масштабом и уровнем реализуемого гуманитарного блока и бизнес-образования в Политехническом университете. В ходе беседы проректор по международной деятельности Д.Г. АРСЕНЬЕВ углубился в историю вуза – рассказал коллегам о первых факультетах Политеха и новаторских идеях основателей вуза, заложивших основы инженерно-экономического образования в стране.

Делегация СУЛ в Ресурсном центре провела переговоры с представителями международных служб СПБПУ

Президент Сити университета Лондона сэр Пол КАРРАН от имени всей делегации поблагодарил руководство Политехнического университета за радушный прием и выразил готовность к работе в совместных проектах. «Мы провели плодотворные встречи с представителями Политехнического университета и определили ряд направлений для дальнейшего сотрудничества. Надеюсь, что научная коллаборация наших специалистов  окажет значительное влияние на укрепление партнерских связей между вузами», – подытожил Пол КАРРАН.

Проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев подтвердил, что Политех высоко ценит сложившееся стратегическое партнерство с Сити университетоом Лондона

«Наши специалисты и студенты принимают участие в совместных проектах, краткосрочных и долгосрочных образовательных программах, что, безусловно, способствует совершенствованию образовательного процесса», – отметил проректор по международной деятельности Д.Г. АРСЕНЬЕВ  и подтвердил, что Политех высоко ценит сложившееся стратегическое партнерство с Сити университетом Лондона.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати