Делегация Ханойского Института Телекоммуникационных технологий в СПбПУ

Развитие российско-вьетнамских отношений в сфере образования и науки является  одним  из  приоритетных направлений СПбПУ. Подтверждением этому является ряд встреч  представителей Политеха с партнерами из Вьетнама, среди которых особенно следует отметить  Институт телекоммуникационных технологий г. Ханой.

Делегацию вьетнамского вуза в составе 4 человек возглавил вице-президент по международной деятельности  проф. Хуанг Данг Хаи. Вместе с ним  Политех посетили: вице-президент по науке и технологии проф. Данг Хоаи Бак, декан  факультета информационных технологий доцент Ту Мин Пхуонг, декан факультета телекоммуникаций доцент Нгуен Тиен Бан.

Развитие российско-вьетнамских отношений в сфере образования и науки является одним из приоритетных направлений СПбПУ

СПбПУ на встрече представляли: проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев, заведующий кафедрой «Системы и технологии управления»  профессор В.П. Шкодырев, доцент А.Д. Курмашев, профессор С.В. Волвенко.

Основная тема партнерского мероприятия – переговоры по вопросам сотрудничества в области образования и науки. По традиции Д.Г. Арсеньев рассказал о возможностях Политеха для иностранных студентов, академической мобильности, программах бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Каждый год в авторитетный технический вуз России приезжает большое количество преподавателей из Вьетнама.  Они заинтересованы в создании совместных разработок и проектов. Перспективное направление для вьетнамских ученых – телекоммуникации. Вьетнам активно изучает международный опыт развития телекоммуникаций. На основе привлечения государственных инвестиций эта страна создала значительный научно-технологический потенциал и инфраструктуру в данной отрасли. Сегодня во Вьетнаме обсуждается необходимость разработки научно-обоснованной концепции развития телекоммуникаций. Политика расширения присутствия на международной информационной арене связана и с Россией, которую представляют ведущие вузы страны, являющиеся уникальными научными лабораториями и источником ценных профессиональных кадров.

Делегация Ханойского Института Телекоммуникационных технологий в СПбПУ

Как отметил проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев, во Вьетнаме сейчас находится директор Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций  профессор С.Б. Макаров, который, если бы присутствовал на данном мероприятии, обязательно бы отметил, что  СПбПУ серьезно продвинулся области телекоммуникационных систем. Дмитрий Германович также подчеркнул,  что приоритетная тема проектов ученых Политеха – космические исследования, а с одним из вьетнамских институтов СПбПУ находится в стадии заключения контракта на разработки в области телекоммуникаций. Особенно активно Политехнический университет развивает магистерские программы в области телекоммуникаций  на английском языке.

СПбПУ и Ханойский Институт Телекоммуникационных технологий провели переговоры по вопросам сотрудничества в области образования и науки

«Мы готовы сотрудничать с вашим университетом по различным направлениям. Многолетний опыт сотрудничества с вьетнамскими вузами позволяет нам осуществлять различные проекты. Самое сложное – это поиск источников финансирования, но министерства образования и науки наших стран регулярно объявляют конкурсы на совместное  финансирование научных исследований. Я уверен, что наши вузы ждет серьезный и перспективный диалог» – прокомментировал проректор по международной деятельности.

В рамках встречи члены вьетнамской делегации установили контакты с профессорами Политеха, которые обещали помочь им на этапе запуска сотрудничества и определиться с основными целями и приоритетами.

В конце встречи представители вузов  вручили друг другу памятные подарки и сувениры, которые обязательно будут им напоминать о российско-вьетнамской дружбе без границ.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати