Делегация Цзянсуского педагогического университета (КНР) с визитом в СПбПУ

Характер партнерских отношений Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Цзянсуского педагогического университета (JSNU) весьма разносторонний.  С 2013 года вузы сотрудничают в области создания совместных программ обучения для китайских студентов; в 2015 году было подписано Соглашение о реализации образовательных программ подготовки бакалавров. Кроме того, в апреле 2016 года был открыт совместный инженерный институт JSNU и СПбПУ, в котором на сегодняшний день учатся 176 студентов по совместной образовательной программе по направлению подготовки «Инфокоммуникационные технологии и системы связи». В этом году в институт поступили еще порядка 200 человек, а 14 студентов из Китая начнут обучение в магистратуре СПбПУ по направлению «Конструкторское обеспечение машиностроительных производств».

СПбПУ и Цзянсуский педагогический университет связывают многолетние партнерские отношения

Сегодня, 11 сентября, с целью расширения сотрудничества делегация Цзянсуского педагогического университета во главе с проректором по международной деятельности Хуаном ЦЗЮНЬВЭЕМ прибыла в Политехнический университет. Для проректора по международной деятельности JSNU это был первый визит в СПбПУ. Он начался с экскурсии по Главному зданию Политеха, после чего члены делегации отправились в Научно-исследовательский корпус, где прошли переговоры с директором Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ) С.Б. МАКАРОВЫМ. Стороны обсудили вопросы создания совместной научно-исследовательской лаборатории инфокоммуникационных технологий и радиотехнических систем, соглашение об организации которой было подписано в 2016 году. Далее в 1-м учебном корпусе состоялись переговоры делегации JSNU и директором Института металлургии, машиностроения и транспорта (ИММиТ) А.А. ПОПОВИЧЕМ. Участники встречи обсудили вопросы взаимных интересов, в частности, создание совместной программы по машиностроению, а после китайским коллегам провели экскурсию по лабораториям ИММиТ.

Программа визита китайской делегации JSNU была расписана буквально по минутам: в этот же день в Международном кампусе СПбПУ гостей из Китая приветствовали представители Международных служб Политехнического университета во главе с проректором по международной деятельности Д.Г. АРСЕНЬЕВЫМ. За столом переговоров Дмитрий Германович отметил, что сотрудничество СПбПУ и JSNU на протяжении уже нескольких лет не сбавляет динамичного темпа.

Делегация Цзянсуского педагогического университета посетила Международный кампус СПбПУ

«Нам очень приятно, что взаимоотношения между нашими странами сейчас находятся на самом высоком уровне. Совсем недавно состоялась встреча первых лиц наших государств Си Цзиньпина и Владимира Путина, и был подписан ряд важных соглашений. И вы видите, что мы от них не отстаем: у нас очень плодотворное взаимодействие между нашими университетами. От лица нашего ректора и наших коллег я хочу подтвердить, что Китай в настоящее время является стратегическим направлением сотрудничества Политехнического университета», – добавил проректор по международной деятельности СПбПУ.

Основными вехами сотрудничества СПбПУ и JSNU являются создание совместного инженерного института, открытие Центра русского языка, посещение ректора Цзянсуского педагогического университета Политехнического университета, а также визит ректора СПбПУ академика РАН А.И. РУДСКОГО JSNU в 2016 году. Кроме того, в ближайшее время планируется начало обучения магистров Цзянсуского педагогического университета в Политехе. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого выразил готовность направить своих преподавателей русского языка в  Цзянсуский педагогический университет для передачи опыта молодым специалистам для того, чтобы китайские студенты без проблем изучали русский язык и приезжали учиться в СПбПУ на программы бакалавриата и магистратуры. Опыт такого взаимодействия у вузов есть: несколько преподавателей из Политехнического университета уже продолжительное время работают в JSNU.

Члены китайской делегации посмотрели фильм о Политехническом университете на китайском языке

В свою очередь, проректор по международной деятельности JSNU Хуан ЦЗЮНЬВЭЙ поблагодарил руководство СПбПУ за радушный прием и от лица присутствующих выразил безоговорочное согласие с озвученными предложениями Политехнического университета по развитию сотрудничества. Важными моментами встречи стали обсуждение расширения направлений подготовки по программам бакалавриата и магистратуры и развития русского языка в Китае как языка научной коммуникации. Обе стороны выразили большую заинтересованность в создании международных лабораторий и базовых кафедр с промышленными предприятиями, обсудили возможности подачи совместных заявок на участие в международных проектах и грантах. В ходе переговоров также были затронуты перспективы создания системы курсов и использования онлайн-технологий для повышения квалификации китайских преподавателей в СПбПУ, приглашение ведущих профессоров и сотрудников JSNU в Политех, внедрение онлайн и дистанционных курсов обучения по техническим специальностям на русском языке.

Проректор по международной деятельности JSNU Хуан ЦЗЮНЬВЭЙ пожелал Политеху успехов и процветания

В завершение встречи стороны по традиции обменялись памятными сувенирами, проректор по международной деятельности JSNU Хуан ЦЗЮНЬВЭЙ сделал пометку в книге отзывов Политехнического университета, где пожелал нашему вузу успехов и процветания.

Подготовлено Международными службами СПбПУ

Версия для печати