Делегация Российско-Армянского (Славянского) университета в СПбПУ

В конце  ноября Политехнический университет Петра Великого посетила делегация представителей Российско-Армянского (Славянского) университета (РАУ) (Ереван, Армения). Основная цель визита – стажировка преподавателей и студентов РАУ в СПбПУ, знакомство с  образовательными программами, участие в 17-й Всероссийской молодежной конференции по физике полупроводников и наноструктур, полупроводниковой опто- и наноэлектронике.

Встреча студентов РАУ и СПбПУ

Посещение Политехнического университета состоялось в рамках соглашения о создании Ассоциации российских и армянских образовательных организаций высшего образования. В начале ноября 2015 г. на IV Российско-Армянском межрегиональном форуме «Россия. Армения. Евразийский экономический союз. Новые перспективы межрегионального сотрудничества» СПбПУ представляли проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев и заместитель начальника Управления международного сотрудничества Н.М. Головин. Проректор Д.Г. Арсеньев выступил на форуме ректоров с докладом об опыте и результатах реализации проекта по поддержке программ развития Славянских университетов, в котором особое внимание уделил развитию сотрудничества с Российско-Армянским  университетом.

«В результате  общих усилий российско-армянские отношения  в сфере образования вышли на уровень стратегического взаимодействия.  Мы уверены в доверительном диалоге  традиционно близких партнеров, нацеленных на взаимовыгодное решение  важных вопросов, – сообщил Дмитрий Германович. –  Комплекс глобальных  мероприятий, реализуемый администрацией  Армении и направленный на укрепление связей с РФ,  стимулирует деятельность вузов, которые очень заинтересованы в сотрудничестве с нашей страной».

Действительно, РАУ является перспективным партнером СПбПУ в области биотехнологий, микро- и наноэлектроники, продвижения проекта по созданию совместной научно-исследовательской лаборатории по телекоммуникациям, академической мобильности студентов и профессоров.   Сегодня в РАУ учится более 2500 студентов по 52 учебным программам. Они активно посещают вузы других стран, обмениваются опытом и знаниями. Российско-армянская встреча в Политехническом университете стала одним из интересных и полезных событий для всех участников.  Лучшее подтверждение – положительные отзывы студентов и аспирантов  РАУ.

Казарян Шушаник учится на II курсе аспирантуры по специальности «Биохимия».  Она отметила важность посещения СПбПУ и возможность знакомства с ведущими специалистами вуза, которые рассказали ей о последних  тенденциях в области медицинской физики. Девушка считает, что достижения ведущего технического вуза  России связаны  с его богатой и интересной и историей. «СПбПУ – это летопись великих мировых открытий. Благодаря советам российских коллег, я смогла найти новые направления  научной работы», – рассказала Шушаник.

Стоит отметить, что сегодня в РАУ уже действует совместная магистерская программа с СПбПУ «Материалы и технологии для медицины и биотехнологии». Недавно в Российско-Армянском университете читала лекции  профессор кафедры «Медицинская физика» СПбПУ О.Л. Власова.

Доцент РАУ Т.Э. Пилипосян  выразил уверенность в развитии целевых контактов с Политехническим университетом.  «Подобные совместные мероприятия способствуют профессиональному росту студентов и дают мощный импульс укреплению дружественных связей между нашими странами», – уточнил Тигран Эдуардович.

Студенты факультета «Прикладная математика и информатика» РАУ открыли для себя много нового в стенах Политеха. Заведующий кафедрой «Прикладная математика» СПбПУ  М.Е. Фролов познакомил их с ведущими  разработками и уникальными экспериментами. Многие из студентов захотели продолжить свое обучение в магистратуре нашего вуза. Для делегации из Армении была также организована обширная культурная программа.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати