Делегация СПбПУ приняла участие в торжественном приёме Генконсульства КНР

29 сентября 2016 г. Генеральное консульство КНР в Санкт-Петербурге организовало торжественный приём в ознаменование 67-й годовщины образования Китайской Народной Республики. В торжественном мероприятии приняли участие и представители Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, которые сердечно поздравили генерального консула госпожу Го Минь и сотрудников Генерального консульства КНР со знаменательным событием.

Во время торжественного мероприятия выступила г-жа Го Минь

В начале приёма г-жа Го Минь выступила с краткой речью, в которой осветила ход исторических событий, связанных с образованием Китайской Народной Республики, и текущее сотрудничество с Россией. С приветственным словом от имени Администрации Санкт-Петербурга выступил глава Комитета по внешним связям Е.Д. Григорьев. Симфонический оркестр и актёры оперных театров нашего города дали небольшой концерт.

В ходе состоявшихся бесед представители Политеха рассказали г-же Го Минь о сотрудничестве с китайскими университетами и организациями, работе Представительства СПбПУ в Шанхае и отметили, что хотелось бы более интенсивно сотрудничать с китайскими компаниями, работающими в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе России. Реакция генерального консула была незамедлительной: она попросила пригласить к разговору консула по торгово-экономическим вопросам г-на Ван Фэнтая. С г-ном Фэнтаем обсуждались конкретные предложения по организации сотрудничества с китайскими компаниями. Он отметил, что большинство крупных китайских компаний работают в Москве и Московской области – в Санкт-Петербурге  в основном работают средние и мелкие компании из КНР, но он согласился, что есть хороший потенциал для сотрудничества Санкт-Петербурга и с крупным бизнесом. Г-н Фэнтай попросил оформить предложения по сотрудничеству в письменном виде.

Начальник Управления международного сотрудничества В.Д. Хижняк и генеральный консул КНР г-жа Го Минь

В ходе торжественного мероприятия состоялась конструктивная беседа и с консулом по образованию г-ном Цзян Чжунляном. Г-н Чжунлян отметил, что бренд Политеха становится всё более известным и узнаваемым в Китае, что выпускники нашего вуза востребованы на рынке труда, а старшее поколение хорошо помнит известных китайских выпускников СПбПУ. В ходе беседы обсуждались перспективные направления совместной деятельности, в частности – организация стажировок на базе СПбПУ, подготовка китайских студентов для обучения на магистерских программах в СПбПУ, реализуемых на английском языке, и на базе нашего Представительства в Шанхае. Так, многим китайским студентам необходима дополнительная подготовка по математике для обучения на таких программах, как, например, Continuum Mechanics. Наши преподаватели готовы осуществлять подготовку и дистанционно, и с выездом в Шанхай. Обсуждалась также тема продвижения наших программ на английском языке в Китае и многие другие вопросы. Были проведены беседы и с другими сотрудниками Генконсульства и гостями торжественного мероприятия.

Для справки:

День образования Китайской Народной Республики – главный государственный праздник КНР, который отмечается каждый год 1 октября. Образование Китайской Народной Республики было провозглашено 1 октября 1949 на митинге на площади Тяньаньмэн в Пекине. Центральное народное правительство издало постановление об объявлении 1 октября национальным праздником. С этого дня в Китае начинается одна из двух «Золотых недель», когда праздничные дни (1-3 октября) объединяются с выходными и образуют вместе нерабочую неделю. Улицы городов украшаются огромными композициями из живых цветов, на площадях проводятся народные гуляния, устраиваются фейерверки.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати