Делегация университетов прикладных наук Финляндии в СПбПУ

19 ноября 2015 г. в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялась встреча с участниками Ассоциации ректоров финских университетов прикладных наук. Ассоциация ежегодно организует семинары, программа которых, помимо совместных сессий представителей финских вузов, всегда предусматривает посещение ведущих университетов. В этом году СПбПУ принял участников семинара по просьбе ректора Сайменского университета прикладных наук Аннели Пирттиля.

Делегация университетов прикладных наук Финляндии в СПбПУ

На  мероприятии присутствовали 35  руководителей и сотрудников финских вузов. От СПбПУ во встрече приняли участие начальник Управления международного сотрудничества (УМС) В.Д. Хижняк, начальник управления международных образовательных проектов  Е.Г. Никончук и начальник отдела межвузовского международного сотрудничества Н.В. Соколова.

С приветственными словами к иностранным гостям обратился первый проректор СПбПУ В.В. Глухов. Он рассказал о достижениях ведущего технического вуза России, инновационных разработках, взаимодействии  с авторитетными компаниями мирового уровня, открытии нового суперкомпьютерного центра. «Работа наших ученых направлена на  претворение в жизнь актуальных и современных  проектов, которые станут национальным достоянием», – отметил Владимир Викторович.

Представители Финской делегации

Президент Ассоциации ректоров финских университетов прикладных наук Маркку Лахтинен поблагодарил российских коллег за возможность посещения СПбПУ.  В своей речи он упомянул о плановом проведении образовательной реформы в Финляндии, предполагающей серьезные изменения, необходимые для динамичного развития экономики и общественной жизни страны.

Следует отметить, что для России одним из приоритетов является развитие сотрудничества с Финляндией. Этому способствует и территориальная близость наших стран, и активная туристическая деятельность, и уже имеющийся опыт реализации совместных проектов международного значения. Не менее актуальными и для России, и для Финляндии являются процессы активизации совместной деятельности вузов. В современной Финляндии постоянно проживают около 60 тысяч россиян, и эта цифра постоянно растет. Примерно 9 000 учащихся в системе среднего образования Финляндии сегодня изучают русский язык.

«Политехнический  университет поддерживает и постоянно развивает сотрудничество с образовательной системой Финляндии, являющейся стратегическим партнером нашего вуза. Более 20 финских университетов  регулярно становятся участниками совместных конференций на тему развития образования и науки», – уточнил начальник УМС В.Д. Хижняк.

«Основа нашего взаимодействия, – добавляет начальник УМОП Е.Г. Никончук, – студенческие обмены, участие финских студентов в международной политехнической летней школе, обмен преподавателями, подготовка бакалавров и магистров, реализация учебных программ на английском языке, семинары, конференции и публикации, исследовательские проекты с ориентацией на бизнес-пространство». Действительно, по количеству  студенческих обменов Финляндия занимает первое место среди партнеров  Политехнического университета. «Нас объединяет работа над исследованиями в области инновационных технологий и строительства, развития транспорта, медицины, охраны окружающей среды и так далее. Каждая встреча с финскими партнерами – это новые и интересные идеи, которые находят поддержку на уровне правительств наших стран», – подводит итог начальник отдела межвузовского международного сотрудничества Н.В. Соколова.

В ходе визита финские коллеги ознакомились с научно-образовательной инфраструктурой нашего университета, в частности посетили Лабораторию легких материалов и конструкций (научный руководитель ЛЛМК – профессор Бранденбургского университета, крупный специалист в области исследования термических, структурообразующих, термодиффузионных и термомеханических процессов при сварке Веселин Георгиев  Михайлов), где им продемонстрировали работу уникальной сварочной установки.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати