Делегация Миланского политехнического университета посетила СПбГПУ

Делегация Миланского Политехнического на встрече с ректором СПбГПУС 21 по 22 февраля Политехнический университет посетила делегация Миланского политехнического университета.

 

 

В составе делегации – первый проректор, представитель ректора по международной деятельности  проф. Сандро Балдуччи, проректор по сотрудничеству с Россией проф. Джулиано Ночи,  директор департамента математики проф. Пьерчезаре Сечи, начальник международного офиса Школы менеджмента проф. Илария Фава.

 

 Во время визита члены делегации осмотрели кампус СПбГПУ, побывали во вновь образованных институтах – в том числе в инженерно-строительном, инженерно-экономическом, в Институте прикладной математики и механики, посетили НИИ в составе Объединенного научно-технологического института.

 

 22 февраля представители Миланского политехнического университета – проф. Сандро Балдуччи  и проф. Пьерчезаре Сечи – встретились  с ректором СПбГПУ член-корр. РАН Андреем Ивановичем Рудским. На встрече присутствовали Д.Г.  Арсеньев, проректор по международной деятельности, В.П.  Живулин, руководитель административного аппарата ректора, и А.М.  Алексанков, директор Департамента международного сотрудничества.

В ходе беседы стороны обсудили направления и перспективы сотрудничества – университеты заинтересованы в развитии академических обменов, как студентами и аспирантами, так и профессорами.

 

Встреча ректора СПбГПУ с делегациейС точки зрения А.И.Рудского, сотрудничество между Миланским и Петербургским политехом возможно  в области создания новых материалов, аддитивных технологий, компьютерного инжиниринга, промышленного и гражданского строительства, IT-технологий. Ректор особо подчеркнул принцип политехничности,  являющийся основой системы подготовки специалистов и в Петербургском, и в Миланском политехе.  

 

Проф. Балдуччи поблагодарил проф. Рудского за оказанную честь и возможность побывать в одном их крупнейших технических вузов России и в одном из  красивейших городов мира. Говоря о направлениях сотрудничества, коллега из Миланского Политеха, в частности, подчеркнул:

Отправной точкой нашего сотрудничества станет прикладная математика: она позволяет привлекать к исследованиям и ученых из других областей (например, гидро аэродинамики). Наши вузы идут одним путем с одинаковым пониманием роли прикладной математики в вопросах моделирования физических процессов. Статистика и математическая физика у вас также есть, и они сильны.  Эти  научные направления  будут задействованы в наших совместных исследованиях.

 

Говоря о перспективах развития СПбГПУ, А.И. Рудской рассказал о строительстве на территории основного кампуса научно-исследовательского корпуса площадью 26 000 кв.метров, часть помещений которого будет отдана для размещения  суперкомпьютера мощностью 1 петафлопс. Ректор также рассказал о наиболее значимых научно-исследовательских проектах университета – в частности, о НИИ НаноБио, оснащенном уникальной установкой для проведения внутриклеточных исследований на генном уровне – лазерном нанопинцете.

 

«Ваш университет будет нашим единственным стратегическим партнером в России!», – сказал проф. Балдуччи в завершение встречи. В ответ на это ректор А.И. Рудской возразил: «Мы очень рады. Но у нас в стране есть огромное количество университетов-партнеров, которыми мы гордимся. Уверен, что в будущем Миланский политехнический университет найдет партнеров и в Сибири, и на Дальнем Востоке, и в Москве».

По результатам визита стороны выразили взаимный интерес в дальнейшем развитии совместной деятельности в области научных исследований и образовательных программ.

 

Проф. Пьерчезаре Сечи Проф. Сандро Балдуччи
Проф. Пьерчезаре Сечи Проф. Сандро Балдуччи

 

 

  Достигнуты договоренности:


1.  Разработать план мероприятий по стратегическому партнерству двух университетов

 

2. Организовать ответный  визит официальной делегации СПбГПУ в Милан

 

3. Подготовить предложения по тематикам и сформировать список кандидатур для участия в программе «Приглашенный профессор».

 

4. В рамках сотрудничества между институтами:

 

  •  Установить контакты между передовыми лабораториями СПбГПУ и профильными лабораториями Миланского  политехнического;
  •   Организовать взаимные визиты рабочих групп для проведения совместных семинаров
  •  Подготовить предложения для совместных проектов по новой Европейской программе «Горизонт 2020».

 

5. В рамках образовательных программ обменяться предложениями по совместным мероприятиям в области реализации международных семестров, магистерских программ, летних школ, провести презентации, реализуемых в университетах программ академических обменов в рамках «Международной недели».

 

6. В рамках академического сотрудничества:

 

  •  Обмены аспирантами и молодыми учеными, совместные аспирантские программы;
  • Совместные публикации;
  •  Стажировки.

 

7. В рамках сотрудничества между библиотечными комплексами:

 

  •  установление контактов между информационно-библиотечными комплексами университетов с целью объединения ресурсов, получения доступа к информационной базе,
  •  возможность использования ресурсов в совместном учебном процессе,
  •  проведение совместных семинаров и конференций.

 

СПбГПУ и Миланский Политехнический университет являются членами Международной ассоциации «Сеть университетов городов мира мирового класса» WC2.

Версия для печати