Делегация СПбПУ посетила Социалистическую Республику Вьетнам

С 14 по 18 января делегация Политехнического университета в составе проректора по международной деятельности Д.Г. Арсеньева, директора Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций С.Б. Макарова и менеджера проектов В.И. Малюгина находилась с визитом во Вьетнаме. Целью визита было развитие и координация учебного и научного сотрудничества с вьетнамскими высшими учебными заведениями профессионального образования и научными учреждениями.

Делегация Политехнического университета с визитом во Вьетнаме

Представители СПбПУ посетили ряд ведущих вьетнамских университетов– Ханойский политехнический университет (ХПУ), Государственный технический университет им. ЛеКуи Дона (ГТУ), Вьетнамский институт электроники, информатики и автоматизации (ВИЭЛИНА), Бин Зыонский университет (БЗУ, город Хошимин).

В ходе визита в Государственный технический университет им. ЛеКуи Дона был подписан Меморандум о создании учебной лаборатории «Современные методы управления в технических системах»;также обсуждались вопросы создания учебно-методического Центра русского языка и открытие для вьетнамских коллег доступа к библиотеке Информационно-библиотечного комплекса СПбПУ.

В Ханойском политехническом университете рассматривались вопросы реализации совместного проекта Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы», а также вопросы развития академической мобильности студентов и преподавателей двух вузов. По итогам встречи принято решение об организации магистерских программ на английском языке.

Вопросы научно сотрудничества стали предметом обсуждения в Институте ВИЭЛИНА: подготовка совместного проекта на конкурс, организованный Минобрнауки РФ и Министерством Науки и Технологии Вьетнама в рамках программы Межправительственного Научно-Технического комитета России и Вьетнама; разработка программы подготовки специалистов в области проектирования систем контроля и управления теплоэлектростанциями средней мощности на базе СПбПУ в 2015-2016 гг. По итогам встречи СПбПУ и Институт ВИЭЛИНА подписали Протоколы о намерениях в области научно-технического и учебно-научного сотрудничества, а также подготовки кадров.

Версия для печати