Делегация Университета прикладных наук Савония в СПбГПУ

1?2 апреля Политехнический университет посетила делегация Университета прикладных наук Савония, Куопио (Финляндия). В составе делегации – ректор университета Вели-Матти Толппи и начальник международного офиса Марина Малинен.

 

 

 Ректор Университета прикладных наук Савония Вели-Маттти Толппи

1 апреля представители делегации вуза-партнера посетили новейшие исследовательские лаборатории СПбГПУ, в том числе НТК МашТех и Лабораторию компьютерной графики. Прошли переговоры с проректором по международной деятельности Д.Г.Арсеньевым, проректором по научной работе Д.Ю. Райчуком, руководителями лабораторий. На рабочих встречах обсуждались вопросы совместных программ и проектов в области образования и научных исследований.

 

2 апреля состоялась встреча с ректором Политехнического университета проф. Андреем  Ивановичем Рудским. Стороны обсудили новые направления сотрудничества между вузами, как в области образовательных программ, так и в области совместных научных исследований.

 

Ректор Университета прикладных наук Савония Вели-Матти Толппи подчеркнул большой интерес партнерского вуза к магистерским программам на английском языке, которые планируется ввести в учебный процесс СПбГПУ с 1 сентября, а также к совместным проектам в области энергетики и энергосберегающих технологий (в частности, речь шла о проекте строительства дома с нулевым уровнем энергопотребления).

 

Говоря о системе высшего образования Финляндии, д-р Толппи особо отметил объединение трех «китов»: инноваций, научных исследований и образования, а также сотрудничество с региональными предприятиями. Проректор Д.Ю.Райчук отметил, что сотрудничество с Университетом прикладных наук Савония будет способствовать внедрению инновационных разработок Политехнического университета в Финляндии.

 

В завершение встречи А.И. Рудской подчеркнул, что ученые Политехнического университета  готовы участвовать в разработке новых совместных образовательных программ и проектов, а также готовить к печати совместные  публикации по актуальным  научным направлениям.

 

Отметим, что основные направления сотрудничества между Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом и Университетом прикладных наук Савония – энергетика, машиностроение, IT, материаловедение.

 

Краткая история сотрудничества.

 

Университет прикладных наук Савония является партнером СПбГПУ с 2005 года. Сотрудничество началось с визита Клуба деканов СПбГПУ в Савонию.

 

В 2005-2007 годах реализован совместный проект по реформе региональной системы образования Тверской области.

 

В 2008 г. состоялся первый визит ректора Савония в СПбГПУ, подписан Договор о сотрудничестве. В этом же году принято предложение Савонии о стратегическом партнерстве между нашими вузами.

 

С 2009 года СПбГПУ по приглашению Савонии принимает участие в двух проектах ТЕМПУС. Области взаимодействия – туризм, энергетика и устойчивое развитие.

 

Обсуждение перспектив сотрудничества между двумя вузами Марина Малинен, Вели-Матти Толппи
Обсуждение перспектив сотрудничества между двумя вузами Марина Малинен, Вели-Матти Толппи
Ректор и представители СПбГПУ на встрече с финской делегацией ректор СПбГПУ и ректор финского  университета с коллегами_2 апреля
Ректор и представители СПбГПУ на встрече с финской делегацией ректор СПбГПУ и ректор финского  университета с коллегами 2 апреля
Версия для печати