Делегация Университета Штутгарта в СПбГПУ

Ректор СПбГПУ с делегацией Университета Штутгарта

8 июля 2013 г. СПбГПУ посетила делегация Университета Штутгарта (Universität Stuttgart). В составе делегации ? канцлер университета Беттина Бульманн, директор института архитектуры проф. Сибилла Коль, директор библиотеки Вернер Штефан, зам. директора библиотеки Бернхард Граф, руководитель отдела по связям с общественностью Оттмар Пертши.

 

 

В понедельник  коллеги из Штутгарта встретились с ректором СПбГПУ Андреем Ивановичем Рудским. Во встрече также приняли участие  проректор по международной деятельности проф. Дмитрий Германович Арсеньев,  руководитель административного аппарата ректора Владислав Петрович Живулин, директор Информационно-библиотечного комплекса Александр Иванович Племнек, директор Департамента международного сотрудничества Андрей Михайлович Алексанков, зам. начальника ОММС Надежда Викторовна Богданова.


Стороны обсудили направления и перспективы сотрудничества. В беседе с коллегами из Штутгартского университета  ректор А.И.Рудской, в частности, сказал, что необходимо уделять больше внимания не только теоретическим научным исследованиям, но и проектам прикладного характера. Нужно  вместе искать новые пути сотрудничества, участвовать в совместных европейских и российских проектах. Ректор также подчеркнул, что благодаря оснащению лабораторий  и научно-технологических комплексов СПбГПУ новейшим исследовательским оборудованием можно интенсивно развивать совместные проекты.

 

Оттмар Пертши  в хранилище Фундаментальной библиотеки СПбГПУ

После переговоров с ректором делегация Университета Штутгарта посетила Информационно-библиотечный комплекс и Фундаментальную библиотеку – в частности, коллеги с большим интересом посетили книгохранилище, где размещается уникальная библиотека основателя Политехнического института, министра финансов Российской Империи Сергея Юльевича Витте. Также были продемонстрированы новые сервисы Информационно-библиотечного комплекта СПбГПУ, которые могли бы стать основой для информационного обмена между университетами в рамках подписанного ранее соглашения о партнерстве. Причем обмен будет проходить не только на уровне информационных ресурсов из фондов библиотек, но и за счет привлечения информационных источников из библиотечных консорциумов России и Германии, в которые входят университеты-партнеры.

 

Представители Политехнического университета предложили совместно организовать очередную  12-ую международную научно-практическую конференцию «Корпоративные библиотечные системы: технологии и инновации» в 2014 году. Предложение было в целом одобрено. В рамках конференции запланировано проведение мероприятий сначала в СПбГПУ, а затем в Университете Штутгарта. Таким образом, участники из немецких библиотек смогут поближе познакомиться с информационным обеспечением в России, а российские специалисты узнают об особенностях информационно-библиотечного обслуживания в Германии. В целом это позволит организовать эффективный обмен информационными ресурсами для научно-образовательного процесса в  университетах.

 

В этот же день для делегации партнерского университета была организована экскурсия в Центр высокопроизводительных вычислительных кластерных технологий. Во время визита на кафедру «Компьютерные технологии в машиностроении» зав. кафедрой, профессор, д.т.н. Николай Николаевич Шабров рассказал  об опыте сотрудничества в области компьютерных технологий проектирования, которое существует с 1993 года.   При содействии суперкомпьютерного центра (HLRS) университета г. Штутгарта под руководством проф. Михаэля Реша в  СПбГПУ был создан и оснащен оборудованием  Центр кластерных технологий, который успешно сотрудничает как с Университетом  Штутгарта, так и с предприятиями Германии ? такими, как LOOK и другими предприятиями и научными центрами, не только в технических областях знаний, но и в медицине, например, при расчете протезов тазобедренных суставов для пациентов немецких клиник.

 

Наша справка:


 Университет Штутгарта основан в 1829 году. В настоящее время в университете на 10 факультетах обучается 18 000 студентов, работает 5 000 сотрудников.

 

Первое соглашение о сотрудничестве между Политехническим университетом и Университетом Штутгарта было подписано в 1990 году (Инженерно-строительный факультет). С 1993 года  развивается сотрудничество в области компьютерных технологий проектирования. При содействии суперкомпьютерного центра (HLRS) Университета Штутгарта в СПбГПУ был создан и оснащен оборудованием Центр кластерных технологий (под руководством Н.Н. Шаброва).

 

Коллеги из Штутгарта осматривают  старинные издании из Библиотеки С.Ю. Витте В 2009 году подписан договор о сотрудничестве между Информационно-библиотечным комплексом СПбГПУ и Библиотекой Университета Штутгарта, на сегодняшний день это сотрудничество продолжается и развивается.

 

Перспективы сотрудничества:


С Институтом физики, наноматериалов и технологий и Институтом металлургии, машиностроения и транспорта СПбГПУ предполагается проведение совместных научных исследований с использованием возможностей лабораторного оборудования обоих университетов.  

 

Обширная программа научного и образовательного взаимодействия намечена с Инженерно-строительным институтом СПбГПУ ? в области строительства и охраны окружающей среды, организации дистанционных лабораторных курсов, стажировок молодых ученых и магистров, совместных публикаций и подготовки методических пособий. Кроме того, будет разрабатываться совместная программа подготовки магистров на немецком языке по направлению «Строительство зданий и сооружений».

Среди форм сотрудничества между двумя университетами также предполагается  организация серии рабочих семинаров по направлениям взаимного научного интереса с привлечением промышленных компаний регионов.

 

Итоги переговоров:


Стороны договорились о визите в Политехнический университет  ректора Университета Штутгарта проф. Вольфрама Ресселя в сентябре текущего года, а также о разработке рабочей программы сотрудничества на ближайшие 5 лет.

 

 

Представители Университета Штутгарта в СПбГПУ Коллеги из Штутгартского университета в Информационно-библиотечном комплексе СПбГПУ
Представители Университета Штутгарта в СПбГПУ Коллеги из Штутгартского университета в Информационно-библиотечном комплексе СПбГПУ
Директор ИБК А.И. Племнек показывает коллегам  книгохранилище Делегация Университета Штутгарта на переговорах с ректором СПбГПУ
Директор ИБК А.И. Племнек показывает коллегам  книгохранилище Делегация Университета Штутгарта на переговорах с ректором СПбГПУ
Делегация из Штутгарта в библиотеке  С.Ю. Витте Встреча ректора с делегацией  Университета Штутгарта
Делегация из Штутгарта в библиотеке  С.Ю. Витте Встреча ректора с делегацией  Университета Штутгарта
Версия для печати