Новые шаги в развитии отношений СПбПУ и Технологического университета Шарифа

7 февраля 2018 года Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетила представительная делегация Технологического университета Шарифа, Иран (далее – ТУШ). Напомним, что партнерские отношения СПбПУ и ТУШ были официально скреплены подписанием договора о сотрудничестве в 2016 году. За это время межвузовское взаимодействие получило активное развитие – большой популярностью у студентов Технологического университета Шарифа пользуется Международная политехническая летняя школа (в 2017 году по ее образовательным модулям прошли обучение 24 студента ТУШ), кроме того, происходит регулярный обмен опытом и знаниями среди представителей академического состава обоих вузов. В частности, ассистент кафедры «Машиноведение и основы конструирования» Института металлургии, машиностроения и транспорта (ИММиТ) Бахрами Моххамад Реза в 2016 году окончил аспирантуру СПбПУ.

СПбПУ посетила делегация Технологического университета Шарифа

В состав официальной делегации ТУШ вошли вице-президент по исследованиям и технологиям Мохаммад Реза МОВАХЕДИ, а также доценты и профессора школ и институтов университета. После экскурсии по Главному учебному корпусу почетные гости прибыли в Ресурсный центр СПбПУ, где приняли участие в переговорах с представителями международных служб СПбПУ во главе с проректором по международной деятельности Д.Г. АРСЕНЬЕВЫМ.

«Очень приятно, что взаимодействие обоих вузов развивается в высоком темпе, импульс которому задало подписание в 2016 году договора о сотрудничестве. Мы надеемся, что сегодняшние переговоры и встречи с представителями институтов СПбПУ станут для нас переходом на новый этап продуктивных и плодотворных партнерских отношений», – отметил в приветственном слове Дмитрий Германович.

Переговоры с представителями Технологического университета Шарифа прошли в Ресурсном центре СПбПУ

В свою очередь вице-президент по исследованиям и технологиям ТУШ Мохаммад Реза МОВАХЕДИ поблагодарил руководство СПбПУ за теплый прием и выразил надежду на укрепление связей между университетами. Обе стороны сошлись во мнении, что для дальнейшего благоприятного и взаимовыгодного сотрудничества представителям обоих вузов важно принимать участие в совместных программах и проектах, в частности, коллеги из Технологического университета Шарифа выступили с предложением организовать весной 2018 года комплексный семинар, в рамках которого профессора научных групп СПбПУ и ТУШ могли бы обсудить детали будущих совместных научных работ. Также представители Технологического университета Шарифа получили приглашение принять участие в Международной политехнической неделе – традиционном мероприятии СПбПУ, в котором ежегодно участвуют эксперты и специалисты из ведущих научных и образовательных компаний и организаций со всего мира.

По окончании переговоров в Ресурсном центре СПбПУ делегацию из Ирана ожидала насыщенная программа визитов в лаборатории и институты Политехнического университета. В частности, гости посетили Лабораторию легких материалов и конструкций, приняли участие в переговорах о сотрудничестве в области компьютерных наук и технологий в Суперкомпьютерном центре, а также посетили Институт передовых производственных технологий, Институт энергетики и транспортных систем, Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли и Институт компьютерных наук и технологий.

Вице-президент по исследованиям и технологиям Мохаммад Реза МОВАХЕДИ пожелал Политехническому университету благополучия и удачи

По итогам встреч и переговоров стороны определили важные для себя направления дальнейшего сотрудничества: помимо участия в совместных международных мероприятиях, в планах СПбПУ и ТУШ – совместные научные исследования в области турбомашиностроения, электроэнергетики, энергетического машиностроения, экономики и менеджмента. Кроме того, активное обсуждение получили возможности обмена преподавателями и студентами, обучение иранских студентов на образовательных программах на английском языке в СПбПУ, совместная подача заявок на внешнее финансирование проектов и участие в совместных научных разработках. Следующим событием сотрудничества станет научный семинар весной 2018 года.

Подготовлено международными службами СПбПУ

Версия для печати