Развитие сотрудничества СПбПУ с Ульмским университетом прикладных наук (Германия)

В середине июня Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетила профессор Университета прикладных наук города Ульм Сюзанна Радтке.

На встрече, которая состоялась в Ресурсном центре международной деятельности СПбПУ, обсуждались вопросы партнерского взаимодействия в рамках программ академической мобильности, семестровые обмены, участие  студентов из Германии в Летних школах СПбПУ, совместное проведение международного дизайн-воркшопа.

Ведущие сотрудники Отдела академической мобильности СПбПУ и професор Сюзанна Радтке (крайняя слева)

На мероприятии присутствовали директор Северо-Западного межвузовского регионального учебно-научного центра «СПбПУ-ФЕСТО» В.В. Потехин, заведующий кафедрой «Инженерная графика и дизайн»  ИММиТ В.М. Иванов,  представители международных служб Политеха и сотрудники различных институтов СПбПУ, заинтересованные в установлении контактов с Университетом прикладных наук города Ульм.

Профессор Сюзанна Радтке рассказала об основных направлениях деятельности ученых Ульмского университета прикладных наук, возможностях участия студентов кафедры «Инженерная графика и дизайн» в образовательных программах немецкого вуза в сфере медиадизайна, показала работы ее слушателей. Большое внимание в Университете Ульма уделяется технической подготовке специалистов и сотрудничеству с крупными промышленными компаниями, являющимися основными работодателями для студенческого контингента и наставниками при прохождении стажировок.

В свою очередь, сотрудники ведущего технического вуза России представили основные международные образовательные программы СПбПУ, ориентированные на иностранную целевую аудиторию. Сюзанну Радтке заинтересовали  учебные модули, предлагаемые кафедрой «Инженерная графика и дизайн»:  3D Design and Digital Fabrication, IDCity: Intensive Educational Course of Local Indentity Designing. Также она обещала проинформировать студентов Университета прикладных наук города Ульм о перспективах обучения по программам Международной летней политехнической школы.

Сотрудники СПбПУ приветствуют коллегу из Германии

Стоит отметить, что в рамках визита профессора Радтке в Политехнический университет  для студентов кафедры «Инженерная графика и дизайн» состоялась презентация образовательной программы «Digital media», реализуемой в Ульмском университете прикладных наук.

Подготовлено Управлением международного сотрудничества