Образовательные программы СПбПУ получили международное признание

На заседании Национальной аккредитационной комиссии три международные совместные образовательные программы Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого получили международную аккредитацию. Процесс совместной международной профессионально-общественной аккредитации международных образовательных программ вуза начался еще осенью.

Свидетельство об аккредитации _ Промышленное и гражданское строительство уникальных зданий и сооружений

Международное призвание получила магистерская программа двойных дипломов «Технологии обработки материалов», которая была открыта в 2011 году совместно с Бранденбургским техническим университетом (БТУ). Программа реализуется с целью подготовки технических специалистов, обладающих знаниями двух языков – русского и немецкого, для работы в российско-германских технологических компаниях и для научно-исследовательской деятельности в рамках международных российско-германских проектов.

Свидетельство об аккредитации Развитие международного бизнеса

Аккредитацию прошла и бакалаврская программа двойных дипломов «Промышленное и гражданское строительство уникальных зданий и сооружений» – совместная программа с университетом прикладных наук Миккеле (Финляндия), которая создана с целью подготовки инженеров для проектных и управленческих должностей в сфере строительства.

Третьей программой, одобренной Нацакредцентром, стала международная магистерская программа на английском языке «Развитие международного бизнеса». Ее целью является  изучение ведения международного бизнеса с учетом особенностей экономического уклада двух стран: России и Германии. Выпускники программы должны не только свободно владеть русским и английским языками, но и знать особенности ведения бизнеса в обеих странах.

Свидетельство об аккредитации Технологии обработки металлов

Все три программы получили высокую оценку Национальной аккредитационной комиссии, в заседании которой принимали участие российские и иностранные эксперты.

1 декабря 2015 года Россия официально представлена в Европейском реестре гарантии качества, и решения, принятые зарегистрированными в Реестре аккредитационными органами, признаются на международном уровне. Как сказал Д.Г. АРСЕНЬЕВ, проректор по международной деятельности СПбПУ: «Международная профессионально-общественная аккредитация программ двойных дипломов является важнейшим этапом обеспечения их качества. Кроме того, аккредитация – это показатель уровня наших программ для зарубежных коллег и потенциальных студентов. Мы планируем продолжать работы по аккредитации международных образовательных программ Политехнического университета, которых на сегодняшний день насчитывается уже более двадцати. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Нацакредцентром и европейскими аккредитационными агентствами».

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати