Эффективный диалог с инновационным будущим

8 сентября 2015 г.  в  Ресурсном центре международной деятельности СПбПУ в рамках работы международной летней  политехнической школы начал свою работу  Международный научный семинар по современным методам обучению предпринимательству и созданию условий для развития инновационного предпринимательства в вузе. Организатор мероприятия: технопарк «Политехнический», Российско-Германский центр предпринимательства «Политех Strascheg» и Инженерно-экономический  институт.

Участники научного семинара Think Tank

В церемонии открытия мероприятия приняли участие ведущие иностранные специалисты и их российские коллеги.

С приветственным словом к  участникам семинара обратился проректор по международной деятельности СПбПУ  Д.Г. Арсеньев. «Такие мероприятия  признаны  объединять представителей образования, бизнеса и науки, создавать  благоприятные условия для осуществления эффективных проектов. Успех сотрудничества – это долгосрочные партнерские отношения. Политехнический университет является оазисом зарождения новой бизнес-культуры молодого поколения, где знания и опыт старших коллег играют важную роль. Сегодня мы должны выступить за поддержку инновационной предпринимательской деятельности, которая не имеет границ», – отметил Д.Г. Арсеньев.

Участниками семинара стали преподаватели ведущих европейских вузов, студенты из России, Италии, Германии, Бразилии, Индии, Китая, Южно-Африканской Республики и др. стран. Они заинтересованы  в получении новых знаний и навыков, поиске партнеров, активном участии в международных образовательных программах. Каждый из них подготовил собственный проект.

«Любой  start - up – это всегда новые пути и возможности. В чем уникальность наших программ? Прежде всего, мы предлагаем слушателям стать полноправными участниками бизнес – диалога, познакомить экспертов со своими разработками  и получить грамотную консультацию. На нашей площадке собираются ведущие зарубежные профессора по инновационному бизнесу и предпринимательству. Партнеры мероприятия готовы оказать помощь в организации стажировок, а менторские сессии – отличная репетиция перед большим путешествием в мир бизнеса», – рассказал куратор мероприятия, руководитель Российско-Германского центра «Политех Strascheg» В.В. Щеголев.

Президиум научного мероприятия
Рабочая атмосфера

Инновационные проекты молодых ученых  находят применение в бизнес-среде. Они востребованы во многих компаниях: Биокад и др. Лучшие показатели эффективности и признание успеха – это практическое значение проектов. «Я уверен, что после окончания обучения в Политехническом университете найду достойную работу в научно-производственной компании», –  поделился своими впечатлениями  один из студентов.

Для всех участников встречи была организована познавательная культурная программа. Гости отметили особое значение Санкт-Петербурга в экономической жизни России, его индивидуальность и уникальные особенности. Следующий  международный научный семинар состоится в 2016 г.

 

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества СПбПУ

Версия для печати