Новости из Представительства: мероприятия Университетского альянса Шелкового пути

Представительство СПбПУ в Шанхае уже не раз называли связующим звеном между Политехническим университетом и вузами и организациями не только Китая, но и всей Азии. Слаженная работа сотрудников шанхайского офиса – один из важных компонентов, обеспечивающих непрерывное сотрудничество СПбПУ с ведущими университетами и компаниями из другой части света.

В середине июня руководитель Представительства г-жа Су ЦЗИН посетила Политех, где представила отчет о проделанной работе. В частности, очередным масштабным событием, в котором принял участие наш вуз при поддержке Представительства, стала серия ежегодных мероприятий Университетского альянса шелкового пути (UASR), куда входят 146 ведущих университетов мира. В 2018 году гостей по традиции принимали на базе Сианьского транспортного университета (КНР). Всего в мероприятиях приняли участие около 90 университетов из 26 стран, а также гости из посольств Великобритании и Малайзии в КНР. СПбПУ представил директор Научно-методического центра Координационного совета федеральных учебно-методических объединений по области образования «Инженерное дело», доктор технических наук, профессор П.И. РОМАНОВ.

На фото слева направо: Ван Шуго, президент Сианьского транспортного университета, Ван Юнкан, первый секретарь Сианьского комитета Коммунистической партии Китая, П.И. Романов, директор НМЦ КС федеральных УМО по области образования Инженерное дело

Официальная программа мероприятий UASR началась с Форума президентов университетов альянса, ключевыми темами которого стали пути сотрудничества университетов в рамках инициативы «Один пояс – один путь»; определение миссии современных университетов; технологии поиска и воспитания талантов в области инноваций и предпринимательства.

Следующим официальным мероприятием стало заседание исполнительного комитета UASR (является органом управления альянса). В его состав входят 14 ведущих университетов мира, среди которых Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. В ходе заседания ряд университетов представили доклады об организации системы предупреждения и защиты от стихийных бедствий (Гонконгский политехнический университет), о мероприятиях по сохранению культурного наследия (Университет Ливерпуля), о глобальной программе поддержания здоровья населения (Сианьский транспортный университет) и о создании базы практики для студентов UASR. Кроме того, были рассмотрены запросы университетов о приеме в состав Университетского альянса, в результате которого членство получили 15 университетов из Новой Зеландии, Польши, России (МФТИ), Канады, Узбекистана, Казахстана, Франции, Египта, Тайваня и Китая.

Наряду с другими вузами СПбПУ был представлен на выставке 2018 World-Class Universities Expo

Помимо этого, СПбПУ был представлен на выставке 2018 World-Class Universities Expo, которая также проходила на территории Сианьского транспортного университета. Среди более чем 70 вузов со всего мира в выставке приняли участие 5 университетов из России. За время работы выставку посетили значительное количество китайских студентов и абитуриентов, которые помимо вопросов, связанных с обучением на основных образовательных программах, выразили заинтересованность в участии в программах академического обмена и летних школах.

Гостей приветствовал первый секретарь Сианьского комитета Коммунистической партии Китая Ван Юнкан

На церемонии открытия выставки с приветственным словом к собравшимся обратился первый секретарь Сианьского комитета Коммунистической партии Китая Ван ЮНКАН. Он отметил, что Сиань является отправной точкой древнего Шелкового пути и важными воротами к экономическому поясу нового Шелкового пути. «Сегодняшний Сиань создает капитал инноваций и предпринимательства с историческими и культурными особенностями и возглавляет развитие стратегии “Один пояс – один путь”», – подчеркнул Ван ЮНКАН.

С приветственным словом к присутствующим обратился президент Сианьского транспортного университета Ван ШУГО

О связи инноваций и истории упомянул и президент Сианьского транспортного университета Ван ШУГО. «Альянс UASR будет поддерживать дух того времени, когда Шелковый путь являлся открытым и всеобъемлющим, и способствовал обмену знаниями между народами. Я верю, что университеты смогут активно сотрудничать в области образования и исследований на платформе альянса», – отметил г-н ШУГО. К его словам присоединился заместитель директора Департамента образования провинции Шэньси Ван ЗИГУЙ, который подчеркнул, что, руководствуясь духом Шелкового пути, провинция Шэньси будет активно пропагандировать улучшение качества образования и постоянно ускорять темпы интернационализации образования.

Мероприятие продолжилось красочным выступлением студентов Сианьского транспортного университета

После церемонии открытия г-н Ван ЮНКАН, г-н Ван ШУГО и г-н Шэньси Ван ЗИГУЙ посетили стенд Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Мероприятие продолжилось красочным выступлением студентов Сианьского транспортного университета, которые исполнили традиционные танцы и песни народов мира.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати