Иностранные студенты поступают в Политех: промежуточные итоги

Приемная кампания по набору иностранных граждан в СПбПУ на 2018/2019 учебный год в самом разгаре: на сегодняшний день сотрудниками Управления международного образования принято и обработано свыше 2500 заявок от желающих обучаться в нашем университете из разных стран мира.

Приемная кампания по набору иностранных граждан в СПбПУ в самом разгаре

Традиционно большой интерес к образовательным программам Политеха проявляют абитуриенты из стран СНГ (Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Украина), Африки (Египет, Камерун, Алжир) и Азии (Китай, Индия, Иран, Сирия). Значительно вырос поток будущих студентов из Туркменистана, Турции и Пакистана. Кроме того, в этом году заявки на обучение в СПбПУ подали молодые люди из таких дальних стран, как Гондурас, Австралия и США.

«Деятельность сотрудников международных служб и институтов Политеха, направленная на привлечение в вуз талантливых иностранных абитуриентов, не останавливается ни на секунду: наши представители регулярно принимают участие в крупнейших международных образовательных выставках, мы активно взаимодействуем с рекрутинговыми компаниями и развиваем сотрудничество с новыми организациями и университетами. Кроме того, в этом году мы впервые запустили серию вебинаров о наших образовательных программах и реализовали масштабную рекламную кампанию в зарубежных социальных сетях», – прокомментировала начальник Управления международного образования Е.В. САТАЛКИНА.

На сегодняшний день наибольшим спросом пользуются программы бакалавриата – свыше 460 иностранных абитуриентов хотят обучаться по 55 направлениям. Традиционно востребованными у потенциальных студентов являются такие направления, как электроэнергетика, информационные технологии, гражданское строительство, экономика, менеджмент и лингвистика.

В магистратуру СПбПУ подали заявки около 300 человек, неизменной популярностью пользуются международные программы Политеха на английском языке. В этом году на обучение на них поступило более 130 заявок от иностранных студентов, из них 95 – в магистратуру на английском языке. И, наконец, около 30 иностранных граждан изъявили желание учиться в аспирантуре СПбПУ.

Популярны среди иностранных абитуриентов и программы подготовки к поступлению в университет: в этом году сотрудники отдела обработали более 400 заявок.

Первый этап вступительных испытаний для иностранных граждан завершился в июне. Вторая волна экзаменов состоится в августе, поэтому время подать документы есть пока у всех желающих. Приемная кампания по набору иностранных граждан в СПбПУ на 2018/2019 учебный год продлится до 10 сентября 2018 года. Подробная информация о процедуре поступления представлена в соответствующем разделе на официальном сайте СПбПУ.

Подготовлено международными службами СПбПУ

Версия для печати