Как иностранные студенты Политеха отметили Новый год

Новый год – это не только волшебство и подарки, но и повод ненадолго забыть о приближающейся сессии. В конце прошлой недели Высшая школа международных образовательных программ (ВШ МОП) СПбПУ и команда тьюторской службы “Tutor Forces” устроили для иностранных студентов Политеха веселый новогодний праздник под названием “ЁЛКА DIY”. Аббревиатура “DIY” дословно переводится как «сделай сам» (от англ. Do It Yourself), поэтому несложно догадаться, что ребят ожидала масса разнообразных мастер-классов и активностей.

Иностранные студенты СПбПУ отметили новый год

«Новый год в России неизменно ассоциируется с мандаринами и салатом оливье, телепередачей “Голубой огонек” и фильмом “Ирония судьбы”, ёлкой, которую наряжает вся семья, Дедом Морозом и Снегурочкой. Мы хотим, чтобы наши студенты познакомились с российскими новогодними традициями и прониклись атмосферой приближающегося праздника», – поделился замдиректора по воспитательной работе Высшей школы международных образовательных программ СПбПУ Павел НЕДЕЛЬКО.

Гостей встречали мандаринами и зажигательной музыкой. В зале всех без исключения настроила на праздничную волну новогодняя елка. Известно, что главный символ Нового года не принято наряжать в одиночестве, поэтому к ее украшению присоединились все присутствующие. И вот, наконец, волшебные слова – «Раз, два, три! Ёлочка, гори!» – и по новогоднему дереву побежали яркие огоньки. На празднике каждый нашел занятие по душе: кто-то танцевал, кто-то вырезал снежинки, а кто-то присоединился к мастер-классу по приготовлению традиционного салата оливье. «Салата будет очень много – хватит на всех!» – говорит тьютор Иван УГРЮМОВ. Что интересно, некоторые иностранные студенты знали и о других традиционных для России салатах: например, студентка из Германии Кристиане ЛИХТ поделилась, что очень любит селедку под шубой и с удовольствием ее готовит.

Мастер-класс по приготовлению салата оливье

«Праздничная атмосфера, отличная музыка, разнообразные развлечения и угощения – мне все очень понравилось. Здорово, что есть такие мероприятия, на которых можно лучше узнать культуру другой страны: теперь я точно знаю, что Новый год в России – это очень весело!» – считает студент из Латинской Америки Бенджамин ДЖАРАМИЛЛО.

Студенты вырезали снежинки из бумаги

Как и на знаменитом «Голубом огоньке», студенты из разных стран пели, танцевали, играли на национальных инструментах, стараясь передать зрителям частичку своих традиций и обычаев. В завершение праздника с Новым годом студентов поздравил Дед Мороз! Он пожелал здоровья, счастья и, что немаловажно, успешной сдачи экзаменов в зимнюю сессию. Остается только присоединиться к поздравлениям: пусть 2018-й каждому принесет исполнение самой заветной мечты!

Подготовлено международными службами СПбПУ

Версия для печати