Форум ректоров российских и китайских вузов

Выступление в рамках «Российско-китайской выставки ЭКСПО»

«Адаптация к требованиям всестороннего стратегического китайско-российского взаимодействия и подготовка высококвалифицированных кадров» – тема Форума ректоров, которая объединила 19 российских и 14 китайских вузов в рамках мероприятий первой «Российско-китайской выставки ЭКСПО», проходившей с 1 по 3 июля 2014 г. в городе Харбин.

 

Открыл форум вице-губернатор провинции Хэйлунцзян Сунь Дуншэн, представитель Министерства образования КНР Юй Цзихай и посланник посольства России в Китае Е.Ю. Томихин. Санкт-Петербургский государственный политехнический университет на форуме представляли директор Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций С.Б. Макаров и менеджер проектов Института международных образовательных программ В.И. Малюгин.

 

Форум ректоров российских и китайских вузовСергей Борисович Макаров выступил с докладом о перспективах сотрудничества СПбПУ с КНР в целом, и с Харбинским политехническим университетом и Харбинским инженерным университетом – университетами-партнерами, в частности. В выступлении отмечалось, что СПбПУ является одним из российских вузов-лидеров по числу иностранных студентов (в настоящее время в СПбПУ обучается более 600 китайских студентов – Прим. Ред.) и по доле совместных образовательных программ с рядом ведущих китайских вузов.Вместе с тем, были обозначены и слабые звенья международного сотрудничества, а именно низкая доля научно-исследовательских взаимодействий, совместных проектов и разработок.

 

По итогам доклада С.Б. Макарова состоялся ряд двухсторонних переговоров. Делегация СПбПУ провела ряд деловых встреч в Институте электроники Харбинского инженерного университета, где были обсуждены вопросы подготовки совместных проектов, перспективы научно-исследовательской работы.

 

Версия для печати