Создать немецко-российский НОЦ предложил ректор А.И. Рудской

В ходе визита в Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого делегации Университета прикладных наук Вильдау (Германия), состоявшегося 8-9 апреля 2015 г., обсуждалось расширение межвузовского сотрудничества, а также создание немецко-российского научно-образовательного центра с участием УПН Вильдау и СПбПУ.

Встреча на высшем уровне прошла с участием ректоров университетов-партнеров – Андрея Ивановича Рудского и его германского коллеги Ласло Унгвари. Со стороны УПН Вильдау на встрече присутствовали госпожа Александра Унгвари и руководитель программы «Индустриальный менеджмент» Инго Эрик-Шмитдт-Брауль; от СПбПУ – руководитель административного аппарата ректора В.П. Живулин, проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев, директор МВШУ ИЭИ Е.Р. Счисляева.

А.И. Рудской (в центре) и Ласло Унгвари (второй справа)
Подписание договора

Коллеги обсудили вопросы расширения двухсторонних отношений (академическую мобильность профессоров и студентов, участие студенческой команды СПбПУ в проекте «Регата» в сентябре 2015г., культурные обмены музыкальных коллективов двух вузов, и т.д.), а также уточнили детали сотрудничества в рамках реализуемых университетами международных учебных программ. В ходе встречи ректоры университетов-партнеров подписали документы, расширяющие перспективы реализации ранее открытых программ – программы бакалаврской подготовки «Индустриальный менеджмент» и программы магистерской подготовки «Европейский менеджмент».

Ректор УПН Вильдау Ласло Унгвари дал высокую оценку совместной программе «Индустриальный менеджмент», которая реализуется на базе Политехнического университета, особо отметив высокий профессионализм организаторов программы – как с российской, так и с немецкой стороны, и выразил уверенность в успешном развитии партнерства между нашими университетами.

В свою очередь, ректор СПбПУ А.И. Рудской определил взаимодействие наших университетов как перспективное не только по инженерно-экономическим, но и техническим направлениям с привлечением к сотрудничеству и других институтов СПбПУ. Ректор выступил с инициативой организации летних школ для студентов наших вузов, а также создания немецко-российского научно-образовательного центра на базе УПН Вильдау и Политехнического университета. 

Версия для печати