Выпускники международной программы «Интеллектуальные системы»: дальше – больше!

На этой неделе магистры международной программы «Интеллектуальные системы» принимали поздравления: защита выпускных квалификационных работ прошла успешно. По этому случаю все 12 выпускников собрались в зале Ученого совета, где состоялась торжественная церемония вручения дипломов СПбПУ. Со словами напутствия и пожеланием новых свершений и ярких побед к магистрам обратился ректор СПбПУ академик РАН А.И. РУДСКОЙ. «Позади нелегкий путь, но вы справились, и уже сейчас достигли достойных результатов. Не сдавайтесь перед новыми событиями, смело идите вперед. Мы вами гордимся!» – произнес Андрей Иванович. Успешной карьеры и ярких побед пожелал выпускникам и директор Высшей школы киберфизических систем и управления ИКНТ В.П. ШКОДЫРЕВ, на базе которой реализуется международная программа «Интеллектуальные системы».

Выпускники международной образовательной программы Интеллектуальные системы успешно защитили дипломы в СПбПУ

 

Поскольку «Интеллектуальные системы» – программа двойного диплома, студенты не расслабляются: впереди – защита магистерской диссертации в Германии. Совсем скоро они отправятся в Лейбниц университета Ганновера (ЛУГ), где уже учились в рамках программы в течение года. Крепкие партнерские отношения связывают СПбПУ и ЛУГ уже не одно десятилетие, а совместная реализация программы «Интеллектуальные системы» началась в 2012 году. Опыт, который студенты получили в результате этой коллаборации, можно назвать уникальным. Они учились на английском языке и общались между собой тоже на английском: в группе студентов из России, США, Индии, Мексики, Польши, Египта, Пакистана, Китая и Ливана это был единственный способ понимать друг друга. Лекции и семинары для них проводили ведущие специалисты России и Германии, а практические занятия проходили как на российских, так и немецких предприятиях и компаниях.

«Вначале было сложно: в России и в Египте кардинально разные системы обучения. Но сейчас все в порядке. Я защитил свою выпускную работу в России и готов к защите в Германии. Мое исследование посвящено автоматическому распознаванию эмоций по лицам. Его результаты могут быть применены в медицине: по снятому видео и анализу программой мимики пациентов можно диагностировать различные нейропсихологические проблемы», – рассказывает выпускник Махмуд АБУСЕРЕАА (Египет).

Выпускников международной образовательной программы "Интеллектуальные системы" поздравил ректор СПбПУ А.И. Рудской

У студента из США Кристофера БЛЭЙКА уже намечены планы на аспирантуру: «Моя магистерская диссертация посвящена разработке теории самообучающихся роботов, способных самостоятельно извлекать знания из опыта взаимодействия с внешней средой и самостоятельно принимать сложные решения в условиях неопределенности и непредсказуемости воздействия внешней среды на робота. Чем больше у нас данных, тем больше возможностей разработать софт, сходный с человеческой логикой. Я очень увлечен этой темой и мечтаю продолжить развивать ее в аспирантуре. И я очень благодарен, что мое стремление поддерживали и развивали наши профессора. Они настоящие специалисты и знатоки своего дела, я многому у них научился».

Новым направлением робототехники – мягкой робототехникой – увлечена выпускница из Мексики Сюзана ГАРСИА: «Можно смело сказать, что мягкая робототехника применима практически во всех сферах нашей деятельности. Темой моей диссертации является “очувствление” роботов, т.е. оснащение их дополнительными датчиками, что дает дополнительные возможности роботу отличать прикосновение человека от прикосновения к неодушевленному предмету. Это важно для нового поколения роботов, ориентированных на задачи взаимодействия с человеком и помощи человеку в выполнении им совместных действий. Я планирую и дальше работать в этой области и уже сейчас думаю по поводу аспирантуры».

Выпускники международной программы СПбПУ Интеллектуальные системы уверены: дальше - больше

То, что выпускники СПбПУ и ЛУГ не теряют энтузиазма и стремятся и дальше развиваться в этих непростых, но востребованных сферах, безусловно, заслуга и их самих, и преподавателей обоих вузов. Мы желаем им сохранить оптимизм и совершить как можно больше открытий в сфере компьютерных наук, в чем, без всякого сомнения, им поможет уже полученный бэкграунд.

Подготовлено Международными службами СПбПУ

Версия для печати