«Зеленая» логистика в Erasmus+: новый взгляд на экологию, экономику, общество

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого является безусловным лидером среди российских вузов по количеству проектов, реализуемых в рамках европейских грантовых программ Tempus и Erasmus+. Участие в этих программах предоставляет студентам, аспирантам и преподавателям СПбПУ возможность проходить обучение по обмену или проводить научные исследования в одном из вузов-партнеров,  получать новые актуальные знания, устанавливать и развивать академическое и научное сотрудничество.

 В ТТУ состоялась третья по счету встреча университетов-партнеров, совместно разрабатывающих программу Зеленый логистический менеджмент

В октябре 2016 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого исполнительным Агентством по образованию, культуре и аудиовизуальным средствам  в Евросоюзе (EACEA) совместно с командой Национального офиса Erasmus+ в России был проведен институциональный мониторинг международных образовательных проектов, реализуемых в рамках программ Tempus и Erasmus+. Целью мониторинга было оценить устойчивость результатов реализованных проектов, а также  качество и методику выполнения текущих.

Мониторинговая комиссия высоко оценила деятельность СПбПУ в рамках проектов. Было отмечено, что управление международными проектами в СПбПУ осуществляется централизованно и придерживается четких детальных правил, а разработанные образовательные программы имеют практическую реализацию.

Программы, реализуемые Политехническим университетом, действительно носят практико-ориентированный характер: так, в феврале 2017 года в Таллиннском техническом университете (далее – ТТУ) состоялась третья по счету встреча университетов-партнеров, совместно разрабатывающих программу «Зеленый логистический менеджмент», которая осуществляется в рамках проекта Erasmus+ LogOnU (полное название – «Разработка и реализация магистерской программы “Зеленый логистический менеджмент”: продвижение Транс-Евразийской доступности через устойчивый логистический менеджмент и компетентность в области ИКТ». – Примеч. Ред.).

Зарубежные европейские партнеры программы представили свой опыт в области зеленой логистики

 «Зеленый логистический менеджмент» – полноценная программа, которая развивается на базе магистратуры «Международные логистические системы»  Института промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ) СПбПУ. Процесс обучения сопровождается примерами проектов, успешно реализованных в других странах. Координаторы планируют внедрение общего «зеленого» модуля, связанного с «зеленой» логистикой, в общий курс программы. Предполагается, что в каждой профессиональной дисциплине логистического цикла будет отдельный раздел, посвященный «зеленой» логистике (транспортной, закупочной и т.д.).

На сегодняшний день программа активно развивается, продолжается набор на обучение. Зарубежные европейские партнеры программы – Университет прикладных наук города Висмар, Таллиннский технологический университет, Линчёпингский университет – имеют обширный опыт в области логистики и располагают целыми научными школами, где большая часть программ реализуется по техническим направлениям. В планах развития – посещение студентами вузов-партнеров по программам академической мобильности, создание совместных краткосрочных образовательных программ, в перспективе – разработка программы двойного диплома.

Координатор программы «Зеленый логистический менеджмент» в СПбПУ Н.С. ЛУКАШЕВИЧ поделился наиболее интересными разработками зарубежных коллег. К примеру, в качестве альтернативы пластиковым упаковкам одной компанией уже несколько лет осуществляется производство экологичной упаковки из грибов. Ее в прямом смысле выращивают в специальном темном помещении, где за 5-7 дней упаковка принимает плотную структуру и обрабатывается горячим воздухом для предотвращения размножения спор. Было установлено, что такое производство потребляет на 98% меньше энергии, чем производство пенопласта, а упаковочный каркас может принимать какую угодно форму. Необычны для нашей страны и подземные переходы, которые строятся в тех местах, где проходят массовые тропы животных. Однако есть вещи, которые нашли успешное применение в России: так, к «умным» с точки зрения экологии и электроэнергии складам уже обратились многие компании. Экономия энергии, полученная посредством установки датчиков движения, достигает 40%.

 Координатор программы Зеленый логистический менеджмент в СПбПУ Н.С. Лукашевич в центре

«Важно понимать, что “зеленая” логистика не является синонимом экологии, а представляет собой совокупность экологии, экономики и общества, – сделал акцент Н.С. ЛУКАШЕВИЧ. – Многих абитуриентов волнует вопрос: как обстоят дела с трудоустройством “зеленых” магистров? Экологические стандарты в России меняются, и это требует от образовательных учреждений новых шагов. По окончании данной программы выпускник получит не узкую специальность, а будет полноценным логистом, имеющим дополнительные компетенции, что станет его конкурентным преимуществом». Программа «Зеленый логистический менеджмент» представляет собой долгосрочный проект, который смотрит в будущее и направлен на тесное сотрудничество с зарубежными партнерами.

В рамках встречи представителей Международных служб СПбПУ и ТТУ также были достигнуты договоренности о совместной заявке на участие в программе Erasmus+ Key Action 1 в 2018 году.  Как отметила заместитель начальника Управления международного сотрудничества О.Г. ЕМЕЛЬЯНОВА, данная программа будет способствовать росту популярности летних школ СПбПУ и ТТУ, привлечению зарубежных преподавателей и увеличению числа студентов обоих вузов.

Важно отметить, что в 2017 году число заявок по программе Erasmus+,  поданных СПбПУ совместно с зарубежными университетами, достигло 33.  Это говорит о том, что Политех по-прежнему является лидером в России как по количеству реализованных проектов, так и по количеству поданных заявок на участие в образовательных проектах Erasmus+.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати