В СПбПУ состоялись встречи с представителями Юго-Восточного университета (КНР) и Института технологий Рурки (Индия)

В рамках Международной политехнической недели  в конце  мая 2016 года в СПбПУ состоялись встречи с представителями Юго-Восточного университета (КНР) и проректором  Института технологий Рурки (Индия) Сандипа Синга.

Встреча с представителями Юго-Восточного Университета (КНР)

Делегация Юго-Восточного университета (КНР)  в составе проректора Шэнь Цзюн, директора Института экономики и менеджмента Чжао Линьду, директора отдела международного сотрудничества Мэй Ханьчэн, заместителя директора Института архитектуры Чжан Тонг, заместителя директора Института энергетики и окружающей среды Хуан Яцзи, заместителя директора  Института гуманитарных наук Ван Бин посетила СПбПУ с целью налаживания сотрудничества и обсуждения взаимных интересов.

Китайские коллеги заинтересованы в успешном образовательном диалоге

Стоит отметить, что между СПбПУ и вузами Китайской Народной Республики активно развиваются партнерские отношения. Только за последнее время состоялись встречи с представителями Чжецзянского университета, Университета Цинхуа, Пекинского научно-исследовательского института оборудования дистанционного зондирования, Китайского океанологического университета, и др. В июле этого года запланирован визит делегации Цзянсунского педагогического университета, на базе которого три месяца назад состоялось открытие Учебно-методического центра русского языка.

Главной темой российско-китайских переговоров в СПбПУ стали вопросы организации  образовательного и научного взаимодействия, совместных исследований, участия студентов обоих вузов в программах академической мобильности, летних школах и семестровых обменах.

Проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев отметил, что сотрудничество  с Китаем – одно из приоритетных направлений и стратегический курс Политехнического университета. Сотрудники кафедры «Международные отношения» Гуманитарного института СПбПУ занимаются изучением КНР и подготовкой специалистов в области китаеведения, которые помогают осуществлению общей политики сотрудничества СПбПУ с Поднебесной. В ходе делового визита в  СПбПУ делегация Юго-Восточного университета также посетила Международную высшую школу управления (ВШПМиЭ).

Проректор Сандипа Синга и проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев

На встрече с проректором Института технологий Рурки (Индия) Сандипа Синга обсуждались возможности взаимодействия наших университетов по различным направлениям: академическая мобильность, обмен преподавателями и студентами, совместная проектная и научная работа.

Проректор Сандипа Синга отметил, что индийские студенты заинтересованы в получении образования в России, которая славится своими техническими достижениями и инновационными разработками. Правительство Индии поддерживает подобные инициативы.

Необходимо уточнить, что Институт технологий Рурки и СПбПУ являются членами Российско-Индийской сети вузов. В связи с этим, сотрудничество наших университетов должно развиваться как на двухсторонней основе, так и в рамках международной сети.

Проректор Индийского института технологий Рурки Сандипа Синга

По результатам встречи в Политехническом университете было достигнуто соглашение о разработке в ближайшее время совместной Дорожной карты  взаимодействия и подписании двухстороннего договора о сотрудничестве.

Для справки:

Юго-Восточный университет был основан в  1902 г. и находится в провинции Цзянсу (г. Нанкин). По данным 2015 г. в вузе учится более 43 тысяч студентов, которые получают образование в области электротехники, функциональных материалов и химии, машиностроения, информационных технологий, программного обеспечения, архитектуры, гражданского строительства, транспорта, здравоохранения, биологии, медицинской техники, экономики, менеджмента, лингвистики, права, физики и математики. На сегодняшний день в китайском вузе читают лекции примерно 5,5 тысяч преподавателей. В вузе разработаны 64 программы бакалавриата, 206 программ магистратуры и 109 программ аспирантуры.

Институт технологий Рурки (Индия) был основан в 1847 г.  Сегодня в вузе учится более 8 тысяч студентов, действует 25 факультетов (архитектура, прикладные науки, биотехнологии, химическое машиностроение, гражданское строительство, науки о земле, механического и организационно-промышленного производства и т.д.), 12 программ бакалавриата, 16 программ магистратуры, 18 программ аспирантуры, 5 интегрированных программ обучения, центры передовых технологий. Большое внимание в Институте технологий Рурки уделяется проблемам экологической безопасности.

Подготовлено Управлением международного сотрудничества

Версия для печати